Ценовая политика в отношении поставок природного газа в квартиры жителей Украины не престает неприятно удивлять. Только за ноябрь тенденция к росту цены на газ для населения страны составила 14,6%. Аналитики дают прогноз, что это не последний прирост тарифа в этом году. Об этом пишут Українські новини.

Украинцев ждет дальнейшее повышение тарифов на природный газ

Согласно прогнозам известного экономиста Виктора Скаршевского, стоимость голубого топлива за грядущие два месяца может подскочить на 30 - 35%. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Виктор Скаршевский напомнил, что уже неоднократно говорил о привязке тарифа на природный газ к ценам, который диктует европейский рынок. А в связи со стартом отопительного сезона в Украине тарифы на поставку природного газа для населения ростут в соответствии с тарифами, которые диктуют в Европе.

Только в текущем месяце стоимость газа выросла на 14,6% до 6,91 грн/м3, при том, что в "Нефтегазе" установили тариф 4,90 грн/м3, прибавили к нему НДС, торговую наценку и стоимость транспортировки.

Как отметил Виктор Скаршевский, темпы роста газовых тарифов в следующем месяце не сбавят свои обороты из-за подорожания импортного европейского топлива. Согласно обнародованным данным, на голландском (TTF) и 2-х немецких хабах (NCG и Gaspool) цены на газ с 1-го по 12-е ноября подскочили на 45-50%.

Опираясь на прогноз экономиста, итоговый тариф на природный газ для населения составит 8,10-8,30 грн/м3 уже в декабре. Из этого выплывает общий процент подорожания голубого топлива за два месяца. По предварительным оценкам оно составит около 30-35%.

Это еще не все "хорошие" новости для жителей Украины. Кабинет Министров постановил, что уже с января 2020 года верхний предел цены на природный газ будет отменен и тарифы будут регулироватся исключительно динамикой цен на газ в Европе. В этом случае стоимость топлива может достигнуть и 14 грн/м3.

Ранее "Стена" писала, что статисты Экономического дискуссионного клуба решили подсчитать стоимость базовых для украинцев продуктов питания и сравнили ее с данными других стан по состоянию на сентябрь. Список составляли, опираясь на цены известной сети супермаркетов, которая действует и у нас, и в Европе.

Напомним, что в Кабинете министров решили взяться за пенсионеров и льготников, которые ежедневно пользуются общественным транспортом. Как известно, граждане Украины, которые имеют определенные скидки при проезде, должны при этом предъявлять соответствующее удостоверение, а их проезд компенсируется перевозчику государством. Теперь эти средства будут выдавать непосредственно пассажирам.