Чуть более месяца осталось до главного прадника, наполненного атмосферой сказки и волшебства. Уже в скором времени на рынках появятся толпы граждан, желающих приобрести зеленую красавицу, являющуюся главным атрибутом Нового года. О том, какие цены ожидают покупателей елей и сосен, пишет Голос.ua.

Цены на новогодние деревья зависят от региона

Главное лесническое агенство страны уже объявило о старте оптовых продаж новогодних деревьев во всех регионах Украины. Ели и сосны будут реализовывать абсолютно легально: деревья были специально выращены в лесничествах для продажи к новогодним праздникам.

Согласно данным пресс-службы Гослесагентства во всех областях Украины уже определились с итоговой стоимостью новогодних красавиц. Сообщается, что на Житомирщине стартовая цена за погонный метр елей и сосен составляет 55 гривен в зависимости от породы дерева. На Волыни преобрести метровую елочку можна будет за 60 гривен.

В Ивано-Франковске погонный метр дерева стоит немного дороже: здесь цены начинаются с отметки 90-120 гривен.

Еще дороже новогодняя сосна или ель обойдется жителям Восточных и Центральных областей из-за того, что количество деревьев в этих регионах намного меньше, чем в остальных областях. На Киевщине ценовая политика на метровые деревья составляет порядка 100-120 гривен, а в Одессе - 75 гривен. При этом в Запорожье погонный метр ели стоит 88 гривен, а во Львове - 80 гривен.

В агенстве также сообщили, что по состоянию на 24 ноября уже продано 38 тысяч елок на общую сумму 2,8 млн гривен, которые приобрели оптовики. Розничная продажа елей на рынках и специально отведенных для продажи участках начнется со средины декабря. При этом каждый гражданин имеет право приобрести новогоднее деревце непосредственно в лесхозах.

Каждая елочка, проданная лесхозом, имеет специальный индивидуальный номер, который зафиксирован в электронном реестре, где можно проверить легальность товара.

В этом году лесные хозяйства планируют реализовать почти полмиллиона новогодних деревьев.

Госагенство предупреждает о материальном наказании за самовольно срубленные деревья и призывает граждан Украины покупать исключительно сертифицированные деревья.

Ранее "Стена" писала, что украинцы, которые придерживаются восточных православных традиций, по желанию, могут отмечать Рождество Христово не 7 января, как это обычно принято, но и по григорианскому календарю, то есть 25 декабря, вместе с христианами западного обряда - римо-католиками и лютеранами.

Напомним, что в Украине осень понемногу сдает позиции - к первым серьезным заморозкам за несколько последних дней украинцы уже успели привыкнуть, однако природа тут же подкинула новый сюрприз в виде первого снега.