Украинский гидрометцентр озвучил очередной прогноз погоды на ближайшие дни. Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий. Данная информация была опубликована на страничке Украинского гидрометцентра в Facebook.

Снег, фото: Facebook
Снег, фото: Facebook

Согласно прогнозам синоптиков, в Украине 3 декабря ожидается снег, ночью в Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях сильный снег. Днем на территории Правобережной Украины будет небольшой мокрый снег. Температура ночью 0…-5 °С, днем от 3 градусов мороза до 2 тепла. В Карпатах в течение дня — -5…-10 °С.

В южной части страны дождь, ночью с мокрым снегом, местами гололедица. Температура ночью около 0°, днем +1…+6 °С.

На дорогах страны, за исключением юга, гололедица. Так что есть риск нарушения движения транспорта на отдельных участках автодорог.

Ветер южного направления с переходом на северо-западное, 7…12 м/с. В южных, восточных и западных регионах порывы достигнут 15…20 м/с.

Стоит напомнить, что синоптики прогнозировали, что наступившая зима в Украине может быть экстремальной — с самыми сильными за последние 30 лет морозами и снегопадами.

Информация для тех, кто чтит народные традиции.

3 декабря: приметы и поверья

Если 3 декабря идет снег, то 3 июля будет дождь.

Если поет снегирь, а сорока прячется под кровлю, то будет вьюга.

Увидеть на верхушке дерева тетерева — к солнечной и теплой погоде.

Если ночью и ранним утром 3 декабря пошел снег, но погода безветренная, то ближайшие дни будут ясными.

В печи дрова трещат — к морозу.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что украинские синоптики предупредили население нашей страны об ухудшении погоды в ближайшие дни. Неблагоприятные погодные условия ожидаются уже 2-3 декабря. В Интернете появились подробности от специалистов.

Также «Стена» сообщала, что Народный синоптик Леонид Горбань проинформировал граждан Украины, какой будет погода на протяжении всего холодного сезона. Обнародована подробная информация.