Экс-президент Украины Петр Порошенко, являющийся владельцем ценных голосующих бумаг Международного инвестиционного банка, 22 ноября передал часть этих акций владельцу ООО "Центрально-Европейская кондитерская компания" Алексею Порошенко. Об этом сообщает Економічна правда.

Петр Порошенко срочно передал акции сыну, фото: Главком

О том, что часть акций Меэждународного банка инвестиций сменила своего владельца, стало известно благодаря соответствующему сообщению в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Известно, что до момента смены хозяина эти ценные бумаги в количестве 9 000 принадлежали народному депутату Украины и владельцу корпорации Roshen Петру Порошенко. Ранее экс-президент уже передал право собственности на часть кондитерского бизнеса своему сыну Алексею. Теперь отец перерегестрировал на него свои голосующие акции Международного инвестиционного банка, которые составляют целых 9,92% от всех акций банка. При этом сообщается, что размер пакета простых именных акций после изменений права собственности составляет 0 штук, что является 0 % от общего количества голосующих акций.

Известно также, что Петр Порошенко является косвенным собственником 50,08% банка. На ряду с бывшим главным политическим лицом страны самыми большими акционерами также являлись Игорь Кононенко — 14,94%, Олег Гладковский и Олег Зимин — по 9,9% у каждого, Екатерина Ворушилина и Сергей Ворушилин — 2,59% и 2,59% соответственно, Алексей Порошенко — 0,006%, Юлия Гладковская — 0,1%.

Ранее "Стена" писала, что Один из киевских политтехнологов поделился интересными слухами, что пятый президент Украины Петр Порошенко, народный депутат девятого созыва и лидер фракции "Европейская солидарность" намеревается создать еще одну партию, однако в ней он уже фигурировать никоим образом не будет, чтобы нельзя было проследить хоть малейшую связь.

Напомним, что не первый день в СМИ обсуждается вопрос снятия неприкосновенности с экс-президента Украины Петра Порошенко, который фигурирует в нескольких уголовных делах. Уже не раз представители Государственного бюро расследований вызывали его на допрос. Представители Порошенко заявляли о том, что не всегда ему удавалось приходить из-за заседаний в Верховной Раде.