В связи с тем, что оптовые цены на бензин в Украине в значительной мере снизились, Антимонопольный комитет в четверг, 5 декабря, порекомендовал ведущим АЗС страны также снизить розничные цены.

В Украине снизились цены на бензин. Фото: auto.today
В Украине снизились цены на бензин. Фото: auto.today

Ряд ведущих операторов автозаправочных станций Украины может снизить цены на бензин всех высокооктановых марок, а также на дизельное топливо в связи со снижением оптовых цен, а также в связи с рекомендацией Антимонопольного комитета, которая была вынесена на основании изучения рынка. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

В частности, речь идет о сети автозаправочных станций WOG, ОККО, UKRNAFTA, AMIC Energy, SHELL, SOCAR, UPG и GLUSCO. Рекомендация относительно снижения цен была вынесена на основании анализа рынка за период с июня по ноябрь 2019 года, с помощью которого было установлено, что средние цены на крупные поставки бензина марки А-95 и дизельного топлива снизились почти на 20%. Также было учтено, что курс доллара по отношению к гривне снизился на 12%. Тем не менее, розничные цены на горючее у ряда сетей автозаправочных станций - в частности, речь идет о сетях WOG, OKKO и UKRNAFTA практически не претерпели изменений, в связи с чем и была вынесена данная рекомендация.

Следует отметить, что рекомендации АМКУ являются обязательными для рассмотрения. Кроме того, Антимонопольный комитет обязал упомянутые сети в 10-дневный срок отчитаться о результатах рассмотрения рекомендаций.

Украинским сетям автозаправок пришлось снизить цены на бензин и дизель. Фото: pixabay.com

Уже в пятницу, 6 декабря, стало известно о том, что сети АЗС Украины начали снижать цены на бензин и дизельное топливо.

В частности, на автозаправочных станциях ОККО и WOG стоимость бензина и дизельного топлива снизилась на 10-20 копеек за литр. Другие операторы также последовали рекомендациям АМКУ, а именно - сети автозаправок UPG и KLO снизили цены на 20-30 копеек за литр.

Напомним, ранее сообщалось о том, что эксперты дали прогноз относительно того, что будет происходить с ценами на бензин в декабре.

Также ранее сообщалось о том, что в Николаеве произошел скандал из-за того, что на одной из АЗС сети ОККО в бензобаки машин залили дизельное топливо вместо бензина.