Компания Apple очень популярна среди пользователей смартфонов и других современных гаджетов. Символика в виде яблока стала уже практически знаком высокого качества. Однако и такая авторитетная компания может попадать в скандалы.

Компания Apple, фото - Я и закон
Компания Apple, фото - Я и закон

Как передает 24 телеканал, Брайан Кребс, журналист и специалист по кибербезопасности, сделал заявление о новой модели смартфонов. По его словам, iPhone 11 Pro продолжает собирать данные о местонахождении владельца телефона даже тогда, когда пользователь отключает эту функцию. В Apple решили прокомментировать ситуацию.

В американской компании отметили, что все дело в новой системе ультраширокополосной передачи данных. Именно такую технологию используют при разработке новых смартфонов. Специалисты Apple подчеркнули, что использование такой функции регламентируется международными требованиями, которые предполагают, что есть места, в которых такая система запрещена. По этой причине, гаджет иногда включат геолокацию, чтобы придержаться такого требования. Однако данные при обработке их на смартфоне ни в коем случае не будут передаваться непосредственно в Apple, как отметили в компании-разработчике.

Ожидается, что в дальнейшем для пользователей смартфонов от Apple создадут отдельное расширение, которое позволит отключать эту функцию. Правда, с выполнением международных правил в таком случае могут возникнуть проблемы. Пока такого расширения нет и вовсе, специалисты советуют отключить функцию геолокации в настройках своего гаджета. Такие действия помогут деактивировать сбор данных.

Напомним, ранее пользователи гаджетов Apple увидели, что во многих приложениях украинский Крым обозначен частью Российской Федерации. В компании заявили, что этот полуостров – спорная территория. На такие действия Apple решил ответить глава Министерства иностранных дел Литвы. По его словам, в компании манипулируют языком права для получения личной выгоды.

Также сообщалось о том, что специалисты ФБР сделали важное заявление для пользователей современных гаджетов. По их словам, многие российские приложения могут быть опасны. Как отмечается, дело в том, что разработчики из РФ получают доступ к конфиденциальным данным пользователей. Появились подробности.