Верховная Рада Украины увеличила в два раза ограничение на денежные переводы.

Такой информацией делится Главред.

Верховная рада, фото: Униан
Верховная рада, фото: Униан
Верховная рада, фото: Униан

Народные депутаты в последнем чтении приняли законопроект под №2179, исходя из которого финансовый мониторинг в нашей стране будет начинаться с транзакций на данный момент от 0,4 миллионов гривен. Как мы знаем раньше этот уровень был 150 тысяч гривен.

Еще нам известно, что в два раза поднимается сумма денежного перевода без открытия счета и проверки данный клиента с 15 тысяч гривен до 30 тысяч.

Если данный закон утвердит президент Украины Владимир Зеленский, но сумма верхнего уровня финансовых переводов смогут поднять и системы такие как Western Union либо Money Gram, а также владельцы платежных терминалов.

Эксперты уверенны в том, что увеличится размер разового перечисления в системе Приват24, без лишних вопросов. Платеж увеличат и другие системы интернет-банкинга, а еще и мобильные приложения существующих банков.

Как нам уже известно государственные банки конкретно взялись за своих клиентов. Они стали чаще проверять операции и задавать вопросы о происхождении денег. При возникновении хоть доли подозрения банки замораживают счета.

Всему виной Национальный банк Украины, который давит на финучреждения. Они в свою очередь должны просматривать все финансовые операции. Существует множество ситуаций, когда на счет клиента поступала огромная сумма денег и счет замораживали. Причиной этого является то, что у подразделения финансового мониторинга возникли подозрения, что отправитель финансов не мог заработать такую большую сумму, и она может иметь нелегальное происхождение.

Недавно Стена делилась информацией о том, что весной текущего года ведущим мировым банковским учреждениям пришлось испытать на себе последствия "знакомства" с новым видом вируса по имени Gustuff, который умеет автоматически переводить деньги с одного адреса на другой через специализированные банковские приложения для ОС Android.

Еще Стена рассказывала, что согласно результатам социологического опроса жителей Украины, решение народных депутатов об открытии рынка сельхозземель, которое было поддержано парламентариями в первом чтении, данный законопроект поддержали 29% опрошенных, а вот оказались категорически против аж 64%. И, чтобы минимизировать все возможные "подводные камни" и минусы, Верховная рада, которая 13 ноября 240 голосами проголосовала "за", теперь усиленно думает над улучшением этого спорного документа, внося поправки и рекомендации.