В Украине, сожалению, очень часто встречается ситуация, когда пользующиеся центральным отоплением жители многоэтажек вынуждены ежемесячно оплачивать услугу, которой они толком не получили - батареи в квартире оставались еле теплыми с начала и до конца отопительного сезона. Как выяснилось, в этом случае украинцы на законном основании имеют право не платить за некачественную услугу.

За холодные батареи теперь можно не платить. Фото из открытых источников
За холодные батареи теперь можно не платить. Фото из открытых источников

Не платить за горячую воду, которая подавалась в квартиру лишь номинально, и не оплачивать услугу центрального отопления, при наличии которого температура воздуха в квартире едва превышала десять градусов, украинцы отныне имеют полное право. Дело в том, что существуют определенные стандарты услуг ЖКХ, и если та или иная услуга им не соответствует, потребитель может потребовать перерасчета, сообщают Факты.

Принятый недавно закон об услугах ЖКХ, в числе прочего, определяет параметры этих услуг. Кроме того, существует правительственное постановление и форма акта, четко определяющие порядок, в котором потребитель может выставить претензии поставщику в том случае, если предоставляемые им услуги оказались некачественными.

Согласно этим документам, на протяжении отопительного сезона температура в обычной квартире не должна быть ниже 18 градусов. В том случае, если квартира угловая, температура в ней на протяжении отопительного сезона должна быть еще выше - как минимум, 20 градусов. В том случае, если поставщик услуг центрального отопления "греет" квартиру так, что столбик термометра регулярно находится ниже этих показателей, потребитель имеет право на снижение тарифа на 5% за каждый "неуставной" градус. А вот в том случае, если температура воздуха в жилище из-за едва живых батарей опустилась ниже 12-и градусов, потребитель в текущем месяце имеет право вообще не платить за услугу.

Примерно то же и с горячей водой - если вода, текущая из горячего крана, не дотягивает даже до 40 градусов, потребитель не обязан платить за такую некачественную услугу, поскольку нормой считается температура от 50 до 75 градусов.

За некачественную услугу ее поставщик обязан снижать сумму в платежке. Фото из открытых источников

Чтобы платить меньше за услугу низкого качества или не платить за нее вовсе, потребитель должен написать соответствующее заявление на имя поставщика. После этого поставщик в течение суток обязан направить в квартиру такого жильца представителя, который засвидетельствует факт некачественного предоставления услуги, и только после этого потребитель должен настаивать на перерасчете ежемесячной платежки.

Стоит также отметить, что если поставщик услуг не отреагировал на заявление потребителя в течение пяти дней, претензии потребителя признаются правомерными автоматически. В том случае, если поставщиком и в этом случае не будет произведен соответствующий перерасчет, потребитель имеет право отстаивать свои претензии в суде.

Напомним, ранее сообщалось о том, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук дал совет относительно того, как платить за коммунальные услуги меньшую сумму.

Также ранее сообщалось о том, что министр финансов Украины Оксана Маркарова сообщила, что в 2020 году цены на отопление снизятся.