10 декабря — 344-й день года (345-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остается 21 день. Сегодня отмечают Всемирный день футбола, День прав человека, Международный день прав животных, День Конституции Таиланда. Также 10 декабря проходит церемония вручения Нобелевской премии. Именинники – Всеволод, Гавриил, Роман и Яков. В Украине в этот день произошло много важных событий.

Зеленский мощно высказался о Порошенко

Владимир Зеленский, фото - УНИАН

Владимир Зеленский после завершения "нормандской" встречи прокомментировал ситуацию. Когда президента спросили о митингах, которые проходили под его офисом - Зеленский назвал это ошибкой Петра Алексеевича Порошенко. Он подчеркнул, что Украина – страна с демократией, а люди имеют полное право собираться на такие акции. Правда, работать в таких условиях довольно трудно, признался глава государства. Ведь люди там, отметил Зеленский, нередко кричат и всячески шумят.

Цена на газ для населения резко упала

Цена на газ в Украине изменится, фото - 24 телеканал

Появились хорошие новости о стоимости голубого топлива. Стало известно, что газ будет стоить дешевле. На ситуацию повлияло то, что импортные цены стали ниже, а кроме того, наша национальная валюта укрепилась. В пресс-службе компании "Нафтогаз Украины" заявили о снижении стоимости на голубое топливо уже в декабре 2019 года. Согласно обнародованным данным, цена уменьшится 12 процентов, если сравнивать с показателями ноября 2019 года.

Путин рассказал, что будет делать с Донбассом

Нормандский саммит. Фото: РБК

После проведения переговоров в «нормандском формате», президент России Владимир Путин заявил, что его взгляды на вопрос о передаче под контроль Украины границы с Россией кардинально различаются от позиции президента Украины Владимира Зеленского. Путин сослался на минские договоренности, в которых прописано, что Украина получает контроль над границей на следующий день после проведения местных выборов. Путин указал, что тут позиция российской стороны расходится с украинской. Глава РФ также подчеркнул, что его позиция заключается в выполнении договоренностей, принятых в Минске.

В Украине объявлено повышение минимального трудового стажа

Трудовой стаж будет увеличиваться с каждым годом, фото: loveopium

Согласно законодательству необходимый трудовой стаж для выхода на заслуженый отдых в 60 лет в 2019 году составляет 26 лет. В следующем году этот показатель будет равняться уже 27 годам, хотя еще два года назад для получения пенсий хватало 15 лет трудового стажа. В трудовой стаж учитываются только те временные отрезки, во время которых из окладов работников осуществлялись пенсионные взносы. То есть в случае, если человек не был официально устроен некоторое время и с его зарплаты в Пенсионный фонд не отчислялись необходимые для пенсионной выплаты проценты, то этот период в стаж учитываться не будет.

ГБР начало дело против Порошенко

Петр Порошенко, фото - Цензор.НЕТ

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении пятого президента Украины. По словам юриста Андрея Портнова, открыто дело по факту государственной измены Петром Алексеевичем во время подписания Минских соглашений. Стоит отметить, что Петр Порошенко еще до этого фигурировал в нескольких уголовных делах. Представители ГБР неоднократно вызывали его на допрос.

Украинцам пообещали теплую зиму

Аномально теплая зима. Фото: comments.ua

Нынешнюю зиму уже называли самой теплой в истории – и в очередной раз она подбрасывает украинцам аномальные погодные условия. 11 декабря, в Украине в некоторых регионах воздух прогреется до 9 градусов тепла. В столице в среду будет облачно с прояснениями, существенных осадков можно не ждать, ночью и с утра синоптики прогнозируют туман. Температура будет в пределах +1…+3 градуса по Цельсию.