В то время, когда на дворе ХХІ век, технологический прогресс в мире идет семимильными шагами. За последний год мировые разработки достигли невероятного уровня и позволили приоткрыть завесу в будущее. О передовых технологиях 2019 года пишет 24 техно.

В 2019 году в мире появились уникальные девайсы, фото: gizmodo

Первое, на что действительно стоит обратить внимание,- уникальный материал под названием Quantum Stealth, над созданием которого работали сотрудники канадской компании Hyperstealth Corp, профилем которой является производство камуфляжных тканей и материалов для военных. Их новая разработка - это ткань-невидимка, под которой можна спрятать все, что угодно, и оно останется незамеченным. Материал устроен так, что умеет отражать и преломлять лучи в различных диапазонах - от инфракрасного до ультрафиолетового. Это позволяет исказить фон и спрятанные за материалом объекты становятся незаметными. Материал тонкий и легкий, при этом его поизводство не является сильно дорогостоящим.

Следующая разработка представлена французким изобретателем Марком Тейссеном, который работает на компанию Telecom Paris. Это материал, который проявляет реакцию на прикосновение к нему и умеет распознавать эмоции через тактильный контакт. То есть если его погладить, он реагирует на это как на нежность и обеспечение комфорта, постукивание воспринимает как способ привлечения внимания, а нажим чувствует как гнев. Разработчик предлагает шить из материала чехлы для гаджетов, чтобы подчеркнуть эмоции его владельца во время общения.

На рынке прогрессивных разработок отличилась также и школьница с Украины, при этом власти страны поддержали девушку и выделили гранд в размере 500 тысяч гривен на его разработку. Анастасия Кононенко разработала устройство, которое сможет самостоятельно включить климат-контроль внутри закрытого транспортного средства, если в автомобиле находиться ребенок или животное. Имея в наличии датчики тепла, звука и движения система считывает эти параметры и шлет уведомление в смартфон о том, что в автомобиле есть живое существо. При этом первый датчик способен самостоятельно регулировать уровень тепла в транспортном средстве.

Компания Sony разработала девайс, который имеет вес 85 граммов и размер кредитной карты. Это - кондиционер Reon Pocket. Он работает на основе термоэлектрического преобразователя. Устройство нужно разместить на одежде и он начнет охлаждать тело в жару, и согревать в холод. При этом разработка имеет встроенный Bluetooth, с помощью которого осуществлятся управление кондиционером.

Кондиционер Reon Pocket, фото: hi-news.ru

Американские ученые решили проблему тех, кто боиться сдавать кровь на анализ. Теперь существует микродевайс, который нужно разместить за щекой и он соберет образец слюны, который попадает на бумагу-индикатор и сообщает о пробеме в организме. Данные отправляются на смартфон пациента, специальная программа в котором дает полный отчет об анализе.

И последнее изобретение, которое работает с точностью 99 %. Это апарат для диагностики 13 раковых заболеваний, который создала компания Toshiba. Для результата понадобится всего одна капля крови пациента. Стоимость диагностики составляет около 185 долларов.

Ранее "Стена" писала, что 1 ноября компания Huawei в Китае запустила в продажу флагманские смартфоны Mate 30 и Mate 30 Pro. Данные компании о продажах впечатляют, ведь только за три часа был продан миллион гаджетов.

Напомним, что фанаты продукции Apple в следующем году получат сразу несколько поводов для радости. Так, в 2020 году планируется выход сразу пяти новых смартфонов iPhone.