Известно, что ночью с 12 на 13 декабря на продолжении пяти часов сотудники правоохранительных органов обыскивали квартиру известного украинского шоумена Антина Мухарского. При этом, как сообщил сам Мухарский, квартира в тот момент сдавалась в аренду. О причинах неожиданного визита спецназа на Подол в Киеве рассказали в Управлении коммуникации Национальной полиции Украины, пишет Обозреватель.

В полиции объяснили обыски у Мухарского, фото: hyser

Сообщается, что в ходе расследования правоохранители выбили дверь указанной квартиры и на продолжении длительного времени проводили обыск в данном помещении. По предварительным данным следователей, именно здесь велась противозаконная деятельность, касающаяся сбыта наркотических средств и психотропных веществ.

Следователи, работающие в Кропивницком отделе полиции, предполагают, что проживающие в квартире шоумена организовали интернет-магазин и с помощью известного мессенджера договаривались о сбыте этих запрещенных веществ путем "закладок". Данное преступление рассматривается в ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины.

Арендаторы Мухарского были причастны к администрированию групп, через которых и осуществлялась продажа психотропных веществ.

В ходе следственных действий на квартире Антина Мухарского следователи смогли обнаружить компьютерную технику, симкарты, банковские карты и телефоны, которые пренадлежали лицам, снимавшим квартиру на Подоле. Именно эти предметы были изъяты в качестве возможных доказательств виновности преступников, на которых открыто уголовное производство.

В дальнейшем правоохранительные органы проведут соответствующие экспертизы изъятых материалов. В полиции продолжается расследование по этому делу.

Ранее "Стена" писала, что в Одесской области сотрудники СБУ совместно с региональной прокуратурой обнаружили и пресекли масштабное контрабандное перемещение в Украину контрафактного спирта с территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

Напомним, что Антоненко приобщил к группе хирурга с Охматдета Юлию Кузьменко и военную медсестру Яну Дугар, других фигуранток дела, которым также ранее избрана мера пресечения. Подозреваемым якобы были найдены боеприпасы, а также автомобиль. Он совершал координацию сбора и анализа информации о журналисте Шеремете.