Украинская корпорация "Богдан", лидирующая в области отечественного автомобилестроения и занимающаяся, в основном, выпуском автобусов и троллейбусов разных типов, представила новинку - электрический автобус, который, как предполагают создатели, заинтересует европейских покупателей.

Корпорация "Богдан" представила новый электробус. Фото из открытых источников
Корпорация "Богдан" представила новый электробус. Фото из открытых источников

Уже в начале 2020 года украинская автомобилестроительная компания "Богдан" приступит к серийному производству новой модели электрического автобуса, которая пока что не получила названия. Цену на разработанную "Богданом" новинку тоже пока не называют, зато ряд ее технических характеристик уже известен, сообщает ITC.ua.

Так, длина автобуса, вмещающего до 80 пассажиров, составляет 12 метров. Корпус изготовлен из нержавеющей стали, а пол в автобусе соответствует современным требованиям и является низким. Машина оснащена силовыми установками суммарной мощностью 260 кВт, способна развивать скорость свыше 70 километров в час и имеет запас хода до 200 километров. В зависимости от конфигурации, уточняет производитель, эти характеристики могут меняться.

Электрический автобус от корпорации Богдан вмещает до 80 пассажиров. Фото: bogdan.ua

В корпорации уверяют, что новая модель электробуса заинтересует заказчиков из Европы, поскольку цена украинской машины будет ниже европейских аналогов, а уровень качества будет более высоким.

Стоит также отметить, что для "Богдана" это не первый опыт производства электрического транспорта: так, в сотрудничестве с польскими фирмами Ursus и Enika ранее был выпущен электробус Богдан А70100, компания производит кузовы электробусов для французской компании Bluebus, а также недавно представила первый украинский электрогрузовик ERCV27.

Напомним, ранее сообщалось о том, что компания по производству автомобилей Hyundai показала, как будет выглядеть новый электомобиль Lafesta EV.

Также ранее сообщалось о том, что Илон Маск намекнул на возможное космическое "путешествие" недавно разработанного электрического пикапа Tesla Cybertruck.