В последнее время во всем мире участились случаи хакерских атак. Не так давно на экстренном заседании Совета безопасности Украины накануне проведения в Париже саммита в ”нормандском формате" чиновники обсудили вопрос кибербезопасности. Оказалось, что хакеры пытались взломать сайт президента Украины, а также страницы ряда других правительственных ведомств.

Владимир Зеленский, фото: Скриншот You Tube

Как сообщает 24 канал, в субботу, 21 декабря, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об усилении возможностей Украины в сфере кибербезопасности.

Сообщается, что глава государства назначил председателя Совета безопасности Украины Алексея Данилова ответственным за проведение контроля над выполнением данного решения.

Стоит отметить, что в октябре текущего года Алексей Данилов возглавил Национальный координационный центр безопасности.

По словам Данилова, сфера безопасности станет самым главным заданием для СНБО. По прогнозам чиновника, в следующем 5-10 лет кибероружие станет главным заданием в мире и даже опередит ядерное оружие.

Сотрудники СНБО на данный момент активно работают над обновленной Стратегией кибербезопасности. Также развивается и Национальный координационный центр безопасности. Его сотрудники в первую очередь будут заниматься выяснением и прогнозированием потенциальных киберугроз. Более того, центр будет передавать в СНБО аналитические материалы.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в компании Facebook произошла очередная массовая утечка информации. В период с 4 по 19 декабря в открытом доступе находились данные 270 млн.пользователей США. Как были получены эти данные и кто стоит за утечкой, пока выяснить не удалось.

Также "Стена" писала, что народные депутаты Верховной Рады поддержали законопроект о верификации ряда социальных выплат. В первую очередь, проверки коснуться пенсионеров. Министерство финансов в свою очередь обязали создать единый реестр, где будет содержаться вся информация о каждом жителе Украины. Ее конфединциальность будет защищаться законодательством.