Стали известны украинские участники юбилейной 10-ой конференции предпринимателей и инвесторов Startup Grind Global 2020, которая каждый год проходит в Кремниевой долине, собирая представителей IT-отрасли. Данная информация была обнародована на сайте ubr.ua.

Выставка стартапов, фото: included.co
Выставка стартапов, фото: included.co

Участников отбирали в рамках конкурса, который совместно организовали Министерство цифровой трансформации и официальное украинское представительство Startup Grind при содействии программы Агентства США по международному развитию (USAID) "Конкурентоспособная экономика Украина".

Свой продукт на форуме представят только зрелые стартапы, знающие, что такое прибыль не понаслышке и готовые к масштабированию. Об этом говорилось ранее в сообщении Минцифры. Всего за право попасть на конференцию боролись 160 проектов, из которых к финишному этапу отбора, который проходил 19 декабря, было допущено только 25. Из финалистов организаторы выбрали 15 итоговых победителей.

В призеры попали разнонаправленные проекты: от 3D-печати органических структур костей человека до изготовленной из экологичных материалов зубной щетки.

Помимо того, среди 15 победителей оказались "вечный" блокнот, сервис по созданию чат-ботов и систем поиска на сайтах, агро-дрон, который помогает увеличить урожайность, рюкзак с LED-экраном Pix, а также сервис, который помогает рационально выбирать покупки.

Ставшим частью украинской делегации проектам организаторы выделят отдельный стенд на конференции, PR-поддержку, а также компенсацию расходов на поездку. Всего в Startup Grind Global 2020 будут принимать участие 300 стартапов из 57 государств мира. Конференция пройдет с 10 по 12 февраля 2020 года.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что премьер-министр Алексей Гончарук предлагал ввести новый налог для айтишников. Причиной данной инициативы стало создание фонда, который должен распределять деньги и содействовать сфере образования в подготовке кадров для ІТ-отрасли.

Также «Стена» сообщала, что налоговики хотят ослабить налоговое бремя украинцев. По мнению главы Госналогслужбы, снижение НДФЛ улучшит покупательскую способность граждан страны и поспособствует стимулированию экономики.