В сети появился невероятный снимок от NASA, на котором можно увидеть елку из звезд. Об этом пишет Главред.

Космос, фото из открытых источников
Космос, фото из открытых источников

Астрономы с помощью телескопа "Спитцер" сделали снимок скопления, которое называется Рождественская елка. Как отмечает NASA, молодые звезды образуют в центре скопления устойчивую структуру, напоминающую перевернутую елку.

Как сообщается на сайте организации, на фотографии можно рассмотреть фигуру из звезд, которую специалисты назвали между собой Снежинкой.

Ученые отмечают, что звездообразующие облака, которые видно на снимке, являются динамичными структурами, а звезды, в виде елки, являются новорожденными. Как говорят ученые, они разойдутся примерно через сто тысяч лет, и Снежинка распадется.

"Спитцеру" также удалось рассмотреть часть туманности Конус. Ее "верхушку" видно в левом нижнем углу снимка.

Рождественская елка, фото: NASA

Стоить отметить, космический инфракрасный телескоп "Спитцера" работает уже 15 лет. Изначально он не предназначался для исследований экзопланет, но ему суждено было сыграть в нем заметную роль. В 2009 году по данным телескопа была составлена первая в своем роде «карта погоды» экзопланеты, показывающая изменение температуры на ее поверхности. Речь идет о HD 189733b — газовом гиганте размером немного больше Юпитера, обращающемся вокруг своей звезды в 63 св. годах от нас. Поскольку расстояние от звезды до планеты — всего 1/30 а.е., на планете очень жарко, а данные «Спитцера» показали, что там еще и очень ветрено.

Как сообщалось, астрономы по всему миру снова раскритиковали спутниковую систему связи Starlink Илона Маска, который планирует в ближайшие годы запустить до 42 тысяч зондов на орбиту Земли. Международный астрономический союз обвинил Starlink в том, что спутники не дали ученым снять метеоритный дождь Моноцеротид 25 ноября 2019 года.

Ранее сообщалось о том, что с помощью телескопа TESS ученые готовятся поставить точку в вопросе о существовании таинственной "девятой планеты" Солнечной системы. Предполагается, что с помощью этого телескопа удастся с практически 100% точностью доказать либо опровергнуть существование этой планеты.