Всем украинцам, которые любят начать утро с сигаретки, с 1 января 2020 года придется семь раз подумать, отдать ли свои кровно заработанные денежки за минутку удовольствия или оставить свою вредную привычку в 2019 году. Дело в том, что с первого дня января цены на табачные изделия значительно повысятся, что станет неприятным моментом в наступившем году. Об этом пишет РБК-Украина.

С 1 января подорожали сигареты, фото: скриншот с YouTube

В январе стоимость каждой пачки сигарет повысится на 20%, при этом теперь средняя стоимость 20 сигарет будет равнятся 45 гривнам. Январьское повышение цен на табачные изделия будет первой волной уравнивания их стоимости со стандартами Евросоюза. Такие подорожания будут длится на протяжении пяти лет, чтобы в 2025 году стать наравне с европейскими ценами. Кроме сигарет стали дороже и стики с нынешней стоимостью в среднем 63 гривны, а акцизная ставка на табаконагревающие устройства типа IQOS и GLO с первого дня января будет составлять 1213 гривен.

Известно, что в ЕС, согласно принятым нормам, равняется 90 евро за 1000 сигарет и если тенденции к подорожанию продолжаться, то в 2025 году минимальная цена на пачку сигарет будет составлять 90 гривен, а стики будут дороже на 150 гривен.

В Украине с вредной привычкой расстались уже больше чем 500 тысяч курильщиков. Главным стимулом для этого послужило подорожание табачных изделий. Но для остальных людей вопрос о расставании с сигаретами является очень болезненным, поэтому существуют несколько советов, как облегчить этот процесс.

Для начала нужно составить список положительных и отрицательных аспектов курения и определить дату, когда о курении придется забыть навсегда. Предварительно стоит начать постепенно сокращать количество ежедневно выкуриваемых сигарет, а также уменьшить количество потребляемого кофе и напитков с кофеином, а врацион добавить белковые продукты или орехи.

Ранее "Стена" писала, что многие пользователи социальных сетей отмечали, что таким способом погода сжалилась над жителями Украины, чтобы они не платили огромные суммы за отопление. С наступлением нового года появляются и новые правила. Что же ждет украинцев в 2020 году?

Напомним, что в правительстве серьезно задумались о том, как упростить растаможивание автомобилей.Планируется, что в 2020 году на пунктах пропуска растаможить транспортное средство можно будет с помощью электронной системы.