Нацбанк изменил принципы публикации ежедневного официального курса гривны.

Изменится время оглашения официальных данных, передает UBR. Теперь ежедневный курс будет публиковаться на два часа раньше до четырех чесов дня. Ранее таким образом Национальным банком было так быстро публиковался исключительно курс доллара к гривне. А курс остальным ценным бумагам и драгоценностям публиковался в шесть часов вечера.

Источник: UBR

Кроме того, документ вводит и другие изменения. Для ускорения расчета и обнародования официального курса гривны НБУ, в частности, будет использовать в качестве кросс-курсов котировки BFIX иностранных валют в торгово-информационной системе Bloomberg. На данный момент для этой цели используют информацию с других центральных банков.

Также для большего удобства будут публиковать курс не к сотне валют, а также к одной единице. То есть не к ста долларам, а к одному.

В регуляторе также был формализован принцип формирования перечня валют, к которым рассчитывается курс гривны, и учетной цены банковских металлов.

НБУ часто не отвечает за курс валют и искусственно не поддерживает его. Задачей Нацбанка является достижение низкой стабильной инфляции. Что же до скачков доллара, НБУ в основном объясняется сезонностью гривны, поскольку мы – аграрная страна. Когда аграрный сектор закупает валюту – провоцирует спрос, а значит – и рост курса.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появилась информация о представителях Кабинета министров Украины. Стало известно, какие заработные платы за один месяц работы получили Алексей Гончарук, премьер-министр Украины, и представители его команды. Эти цифры могут удивить украинцев.

Также сообщалось, что министр экономики пожаловался на свою зарплату. По словам Тимофея Милованова, заработной платы ему хватает только на такси. В сети появилась реакция украинцев на такие слова представителя власти. Юрист Михаил Шнайдер заявил, что граждане вынуждены выживать на суммы намного меньше.