7 января — 7-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 358 дней. Сегодня в Украине празднуется Рождество. Это второй по величине праздник после Пасхи. Считается, что как вы проведете Рождество, таким и будет весь будущий год. Во время рождественских праздников мы приветствуем друг друга словами "Христос родился!" и отвечаем на эти слова "Славим Его!". Также сегодня случилось много событий, о которых мы поговорим впоследствии.

Юлия Тимошенко растрогала украинцев до слез своим обращением

Юлия Тимошенко, фото: скриншот с YouTube

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась к жителям Украины в светлый праздник Рождества Христова. Теплые слова поздравления она написала на своей страничке в социальнй сети Facebook.

Сперва Юлия Тимошенко поздравила всех жителей страны с праздником Рождества и рассказала немного о сложившихся традициях, которые нужно соблюдать в праздничный вечер, а также о связи народного фольклора и великих произведений Николая Гоголя с этим волшебным праздником.

Стало известно, сколько будут платить украинцы на свою пенсию

Отчисления будут платить все, фото: скриншот YouTube

В марте 2020 года может стартовать второй уровень пенсионной системы, в рамках которого заработает накопительная система пенсий, а соответствующие ежемесячные взносы станут обязательными для украинских граждан и их работодателей.

Известно, что в конце декабря 2019 года представители партии "Слуга народа" зарегистрировали законопроект № 2683 "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении", согласно которому работающие украинцы будут обязаны ежемесячно вносить 1% от своих доходов в Пенсионный фонд, а их работодатели обязуются отчислять 2% от заработной платы своих подчиненных. Примечательно, что по желанию работника его персональный взнос может быть увеличен.

Порошенко экстренно обратился к украинцам и молит о помощи

Отчисления будут платить все, фото: скриншот YouTube

Экс-президент разместил на своей instagram-странице пост, в котором указал, что лесные пожары в Австралии давно перешли из локальной проблемы в глобальную. Политик высказал слова соболезнования семьям погибших вследствие пожаров и дружественному народу Австралии и указал. Что Украина должна показать должный уровень солидарности и оказать помощь нашим партнерам и союзникам.

По словам Порошенко, действующий президент должен взять телефон и набрать австралийского премьер-министра Скотта Моррисона с предложением помощи. Политик указал, что в течение последних лет Австралия чувствовала близость трагедии украинского народа из-за российской агрессии. Экс-президент призвал «не быть в омане», намекнув на поездку действующего главы государства в Оман.

СМИ сообщают о подготовке скрытого диалога с "ЛДНР"

Офис Президента Зеленского. Фото: Униан
Офис Президента Зеленского. Фото: Униан
Офис Президента Зеленского. Фото: Униан


По сообщениям некоторых СМИ, в Офисе Президента Зеленского уже начали разрабатывать различные алгоритмы и схемы “скрытого” диалога между Украиной и ЛДНР.

В качестве представителей для этой коммуникации рассматривают известных людей из Донбасса. В Офисе Президента идут активные обсуждения и предложения по поводу кандидатур.

Игроки футбольного клуба “Шахтер” одни из самых известных представителей Донбасса и их привлечение к урегулированию ситуации рассматривается в первую очередь. Как тех, кто еще продолжает свою футбольную карьеру, так и тех, кто уже ее завершил.

Прогноз синоптиков на 2020 год шокировал украинцев

Ряд синоптиков - от специалистов, работающих в Укргидрометцентре, до Леонида Горбаня, знаменитого народного синоптика - создали прогноз погоды на 2020 год, точность которого украинцы смогут проверить сами.

Синоптики утверждают, что в 2020 году погода в Украине продолжит капризничать и вести себя, по большей части, непредсказуемо. Однако определенные тенденции все же прослеживаются: синоптики убеждены, что на погоду все так же будет влиять глобальное изменение климата.

Так, по словам сотрудницы Украинского гидрометеорологического института Вазиры Муртазановой, погода в 2020 году будет похожа на погоду в предыдущем году - такое же засушливое и жаркое лето, теплые осень и зима, затяжная весна. Тем не менее, каждый месяц будет выбивать из колеи колебанием температуры - от тепла до неожиданных похолоданий.