Верховная Рада Украины сделала заявление об официальной цене на земельные паи, по которой будут осуществлятся операции купли-продажи с 2020 года до первого дня января 2030 года. Согласно заявлению главы комитета по вопросам аграрной политики, стоимость продаваемой земли будет регулировать нормативная денежная оценка. Об этом пишет РБК-Украина.

Украинская земля, фото: скриншот с YouTube

Председатель комитета по вопросам аграрной политики Николай Сольский сделал заявление в отношении цены на продаваемые в Украине земельные участки согласно новому закону об открытии рынка земли на десять лет вперед. Теперь стоимость продаваемых земельных паев не должна быть ниже их нормативной денежной оценки. Это значит, что все операции, согласно которым будет происходить покупка или продажа украинской сельскохозяйственной земли, будут осуществляться по цене, превышающей их оценочную стоимость. Регуляция цены земли ее нормативной денежной оценкой будет продолжаться до 1 января 2030 года.

Следует отметить, что на презентации законопроекта ко второму чтению была представлена официальная нормативная денежная оценка земель в Украине вцелом и отдельно по регионам. В данных, которые предоставил Госгеокадастр, средний показатель НДО земли в нашей стране составляет 27 499,72 гривны. При этом, самая низкая оценка стоимости земли в Житомирской области - 21 411 гривен, а самая высокая - в Черкасской области - 33646 гривен.

Также стоит отметить то, что все операции по купле-продаже украинской земли будет контролировать нотариус. В особенности это касается личности потенциального покупателя, которую будут тщательно проверять в базе. В частности, будут контролировать количество земли, уже приобретенной покупателем, а также является ли данное лицо учредителем какого-либо предприятия и сколько земли числится на этом предприятии.

Ранее "Стена" писала, что многих украинцев, которые не разделяют мнение президента Зеленского в некоторых вопросах, нередко посещала мысль о том, что шестой глава государства может стать узурпатором. Чаще всего такие высказывания звучали от представителей оппозиции, партий, которые не поддержали скандальный законопроект о рынке земли. Ситуацию прокомментировал первый президент Украины Леонид Кравчук.

Напомим, что Верховная Рада опять готова голосовать за законопроект об отмене моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения после того, как документ претерпел доработку и изменение некоторых пунктов.