Очередное ЧП с Боингом 737 в Украине, дом президента Украины окружили, министр пообещал украинцам существенное повышение заработных плат и пенсий, суммы в платежках за газ будут новыми, правительство России сделало неожиданное заявление. Такими были главные события в среду, 15 января.

Майдан под домом Зеленского

Митинг под домом Зеленского, фото: ukraina.ru

Под дом президента Украины Владимира Зеленского пришли аграрии с требованием провести референдум касательно рынка земли. По данным, под дом прибыло около 50 участников.

Фермеры и селяне придерживаются мнения, что такие важные вопросы не могут решаться в кулуарах Рады. Они требуют, чтобы мнение народа тоже учитывалось.

Спорными моментами они называют продажу земли иностранным банкам и кредитным учреждениям, отмену запрета не только на продажу территорий сельскохозяйственного назначения, но и особо ценных земель.

Переворот в России

Правительство РФ подало в отставку, фото: РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному собранию заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил членов правительства за совместную продуктивную работу.

Также Путин высказался о желании ввести должность секретаря Собеза и отметил, что Медведев, по его мнению, подходящая кандидатура.

ЧП с Boeing 737 в Украине

Самолет в небе, скрин YouTube

В аэропорту Одессы самолет Боинг 737-800, который возвращался из Шарм-эм-Шейха не смог совершить посадку.

Самолет, который прилетел из Египта из-за плохих погодных условий не смог приземлиться в одесском аэропорту.

Лайнер слелал круг ожидания над местом посадки, однако шансов посадить самолет не было. Виной всему - густой туман, который окутал аэропорт. Сильный туман при низких температурах воздуха является достаточно серьезным препятствием для пилотов, чтобы совершить посадку, так как видимость не превышает 200 метров.

Украинцы стали получать новые платежки

Украинцам придут новые квитанции, фото: скриншот с YouTube

Украинцы начнут получать абсолютно новые квитанции за воду и тепло. Гражданам Украины стоит знать, что те жители, которые живут в многоквартирных домах, обслуживаемых коммунальными предприятиями, получат платежки с дополнительной суммой, требующей уплаты.

Эта сумма предполагает стоимость обслуживания общедомового счетчика воды. Но в том случае, если в доме счетчик не установлен, коммунальные предприятия обяжут уплатить средства за его установку.

Кроме того, стоимость отопления теперь будет регулироваться ценой на природный газ, используемый коммунальщиками для подогрева воды в теплосетях, поэтому стоимость отопления будет все время колебаться.

Существенный рост зарплат и пенсий: когда ждать

Зарплата украинцев может сильно увеличиться, фото: скриншот с YouTube

Согласно мнению министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофея Милованова размер пенсий и зарплат украинских граждан способен увеличиться до нескольких десятков тысяч гривен. При этом рост месячного дохода может быть на уровне 2 тысяч гривен в год.

Тимофей Милованов заявил, что в Украине при благоприятных условиях может сформироваться ситуация, когда прирост средней заработной платы в месяц достигнет уровня 30-40 тысяч гривен, а пенсии будут на уровне 20 тысяч гривен.