Каждый украинец может с уверенностью сказать, что львиная доля материалов, преподносимая средствами массовой информации в нашей стране, подается на русском языке, а незначительная его часть - на других иностранных языках. Такое отношение всегда отодвигало государственный язык на второй план или же уравновешивало украинский язык с русским. Но благодаря правительственным постановлениям теперь за повсеместное использование русского языка будут наказывать. Об этом пишут Вести-UA.

За русский язык начнут наказывать, фото, скриншот с YouTube

Согласно нормам статьи 32 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" с 16 января 2020 года использование русского языка в сфере рекламы запрещается, а за нарушение законодательства будет выписан штраф, в зависимости от степени и количества нарушений. Этот закон был принят депутатами Верховной Рады еще 25 апреля 2019 года и только сейчас набрал силу.

В пресс-службе Национального совета по теле- и радиовещанию объяснили, что данная статья закона "О языке" предписывает использовать исключительно украинский язык в рекламном секторе Украины, а именно: во время теле- и радиоэфиров и в печатных изданиях реклама должна подаваться только на государственном языке.

Исключение из правил сделали для иностранных телерадиоорганизаций и телерадикомпаний, которые ведут трансляции, используя официальные языки Европейского союза. Такие компании и организации могут использовать эти языки наряду с украинским языком при подаче информации рекламного характера. Это же касается и средств массовой информации, которые печатаются на одном из языков Евросоюза. Они также могут использовать этот язык в рекламе.

В случае нарушения законодательства, регулирующего использование украинского языка в секторе рекламы, нарушетель будет обязан уплатить штраф в размере от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан. В даннй момент это наказание колеблется в диапазоне от 3400 гривен до 5100 гривен, но если нарушение было совершено в первый раз, то нарушитель обойдется предупреждением.

Ранее "Стена" писала, что в Украине грядет глобальное обложение штрафами недобросовестных граждан, которые игнорируют стартовавшую в стране кампанию по декларированию доходов за прошедший год. При этом, те граждане, которые не желают распрощаться со своими средствами, должны успеть отчитаться перед государством до конца апереля.

Напомним, что граждан Украины продолжат облагать новыми штрафами, которые вступят в силу в 2020 году. Теперь ответственность коснется предпринимателей, ведущих свою деятельность в рамках малого бизнеса.