Финансовый лидер Украины и крупнейший в стране банк ПриватБанк находиться в зоне пристального внимания представителей судов не только нашего государства, но и за его пределами. В средствах массовой информации подсчитали, сколько исков на сегодняшний день подано на финансовую структуру. Об этом пишет Экономическая правда.

ПриватБанк разрывают судами, фото: скриншот с YouTube

Согласно официальным данным только с декабря 2019 года на ПриватБанк было подано 285 судебных исков от структур, принадлежащих Игорю Коломойскому. При этом одинаковые данные подают как в средствах массовой информации, так и юристы крупнейшего финансового учреждения страны.

Львиную долю судебных разбирательств составляют трансформационные иски, поданные в отношении связей с бывшими владельцами ПриватБанка. Таких исков с начала декабря минувшего года по сегодняшний день было подано 220. Перед трансформацией банка в национальную структуру 36 компаний стали заемщиками кредитного портфеля ПриватБанка на сумму в 127 миллиардов гривен. При этом к сумме кредитов добавились также и проценты ( 10,5% годовых ), а общая сумма долга банка составляет 213 миллиардов гривен. Основным требованием этих компаний является признание судом недействительности договоров о поручительстве и кредитных соглашениях, заключенных с банком.

Наряду с этими исками Банк ведет также 45 судебных разбирательств в столичном Хозсуде с миноритарными акционерами, к которым относиться и экс-председатель правления Александр Дубилет, державший 2,7249% акций. Основной составляющей поданых акционерами исков является непризнание вынужденой конвертации их депозитов в новые акции банка, выпущеных при его национализации.

Также 20 судовых разбирательств было открыто на руководство финансового гиганта, а инициаторами выступили приближенные к Игорю Коломойскому лица, в частности депутат Верховной Рады Александр Дубинский.

Ранее "Стена" писала, что в Национальном банке подтвердили информацию о том, что у Ощадбанка вскоре может измениться владелец. Планы Ярославского купить банк Пинчука теперь не секрет.

Напомним, что ранее представители Хозяйственного суда Киева удовлетворили иск Никопольского завода ферросплавов, который принадлежит олигарху Игорю Коломойскому. Согласно решению суда, с ПриватБанка взыскали 21,85 миллионов гривен за долг по кредиту рефинансирования. Появились новые подробности.