Зарплата за декабрь секретаря СНБО Алексея Данилова составила 98,1 тыс. гривен, из них 50,4 тысячи — премия. Оклад секретаря СНБО равен 18 тыс. гривен. Практически столько же (16 тыс. гривен) Данилову заплатили "за интенсивность труда". Данная информация была обнародована на сайте strana.ua.

Алексей Данилов, фото: Деловая столица
Алексей Данилов, фото: Деловая столица

Надбавка "за выслугу лет" Алексею Данилову равна 3,8 тыс. гривен. А вот за работу в условиях режимных ограничений и как госэксперту по вопросам тайн Данилову выплатили 3,6 тыс. гривен.

Также журналисты обнародовали ответ аппарата СНБО, в котором сказано, что из зарплаты Данилова на налоги ушло практически 20 тыс. гривен.

— Всего начислена заработная плата 98 135 гривен. Налог с доходов физлиц равен 17 664 гривны. Военный сбор составил 1 472 гривны. Всего взыскано налогов на сумму 19 136 гривен. К выдаче — 78 998 гривен, — сказано в документе.

При этом зарплата первого заместителя секретаря СНБО Михаила Коваля за декабрь составила 107 540 гривен, заместителя Сергея Демедюка — 103 897 гривен, а заместителя Сергея Кривоноса — 73 580 гривен.

Стоит напомнить, что в Украине глава госпредприятия "Антонов" Алексей Донец, глава правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов и гендиректор госкомпании "Укрпочта" Игорь Смелянский зарабатывают больше, чем американский президент Дональд Трамп. Последний получает 400 тыс. долларов США в год.

Фото: ukranews.com

Фото: ukranews.com

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, размер премии которого в Интернете активно обсуждают не один день, заявил, как можно уменьшить сумму. Он отметил, что для этого нужно возвратить деньги российской компании "Газпром".

Также «Стена» сообщала, что уже совсем скоро работающих граждан Украины заставят копить себе на пенсию самостоятельно. Минимальная сумма, которую потребуется отложить, будет составлять как минимум 2% от размера зарплаты. Работодателей также обяжут платить дополнительный налог на вторую пенсию сотруднику.