В инстаграме опубликовали фотографию Жигули в идеальном состоянии.

Речь идет о модели ВАЗ-2101, которую по всей видимости отреставрировали. Соответствующие снимки были опубликованы на инстаграм-портале auto ria.

"Эта машина находиться на МКАД в гипермакете "Планета железка", я её там видел", - пишет один из комментаторов.

Источник: Инстаграм

Источник: Инстаграм

ВАЗ 2101 или "Копейка" - это легковой автомобиль с кузовом четырехдверный седан. Первая модель была вылущена Волжским автомобильным заводом.

В середине 60-х СССР остро нуждался современного «народного» автомобиля, который бы удовлетворял запросы широких слоев населения. Создать такую машину в короткие сроки советский автопром не мог - у заводов не было перспективных разработок, готовых встать на конвейер. Единственным выходом из положения была покупка лицензии на производство иностранной модели. Это решение и было принято.

Источник: Инстаграм

Источник: Инстаграм

Источник: Инстаграм

Летом 1965 году до Москвы приехал президент «ФИАТ» профессор Витторио Валлетта. По результатам переговоров между фирмой «ФИАТ» и Госкомитетом СССР по науке и технике было подписано предварительное соглашение о сотрудничестве. Это положило начало строительства Волжского автомобильного завода.

19 апреля 1970 первая «копейка» сошла с его конвейера. Правда, массовое производство автомобилей началось только в сентябре. Всего в том году было собрано 21000 ВАЗ-2101. Автомобиль получил торговое название «Жигули». С коммерческой точки зрения оно оказалось не идеальным - для ряда иностранных языков было неблагозвучным (напоминало «жиголо», то есть «альфонс»). Экспортный вариант ВАЗ-2101 назвали «Лада».

Ранее мы писали о том, что серийный электрокар компании Genovation установил новый рекорд скорости для электромобилей. Genovation GXE смог развить скорость в 354 км/ч. Стоит сказать, что автомобиль создан не для массового потребителя в условиях городской среды, а именно для гонок.

Также мы писали о том, что владельцы «евроблях» вышли к зданию Рады с требованием о пересмотре правил растаможки автомобилей. «Евробляхеры» утверждают, что в том случае, если процесс растаможки будет проходить в полном соответствии с Таможенным кодексом, приобретение подержаного авто за границей будет намного дороже покупки нового автомобиля.