Жители сел Сорочино и Шульговка Петриковского района Днепропетровской области вооружились охотничьими ружьями и стали сами патрулировать населенные пункты, чтобы защищать свои семьи от бандитов. Отметим, что осенью минувшего года на Днепропетровщине после рейдерских захватов свыше 20-ти местных фермеров остались без земли. Данная информация была опубликована на сайте fakty.ua.

Самооборона, фото: 1News.zp.ua
Самооборона, фото: 1News.zp.ua

Об этом решении селяне Сорочино и Шульговки рассказали главе МВД Арсену Авакову и генпрокурору Руслану Рябошапке. Обращение крестьян в Facebook опубликовала Елена Синицына.

Жители сел пояснили свои действия произволом уголовников, которые совершили разбойные нападения и ограбления, в том числе с огнестрельным оружием, ранив местного жителя. При этом селяне заявили о бездействии полицейских. В обращении сказано, что некоторые пострадавшие сами собирали информацию о личности преступников, предпринявших ограбление, предоставили ее полиции, но информация игнорировалась.

Отмечается, что с июля 2019 селян терроризируют бандиты, они совершают разбойные нападения на них, применяют пытки и требуют деньги. В числе пострадавших фермеры и пенсионеры, их семьи, в том числе дети. Последнее нападение случилось 12 января нынешнего года и завершилось для пострадавших огнестрельными ранениями. Несмотря на то, что соседи опознали нападавших, полиция не спешит с расследованием.

— По этой причине сообщаем, что из числа жителей с. Сорочино сформированы и уже работают местные отряды самообороны для патрулирования территории села и охраны общественного порядка. А чтобы защитить жизнь, здоровье, домовладение и имущество, жителям села приходится использовать свои охотничьи ружья, как это позволяет нынешнее законодательство, — сказано в сообщении.

Крестьяне потребовали проверить работу полиции Петриковского района, поскольку они предполагают, что полиция покрывает преступников.

Решение о создании отрядов самообороны было принято на собрании 17 января.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что ночью с субботы на воскресенье, 26 января, в украинской столице было неспокойно. Две кампании начали вечер с перепалки, переросшей в итоге в стрельбу.

Также «Стена» сообщала, что недавно в Афганистане был сбит вертолет с украинским экипажем.