В феврале некоторое коммунальные услуги, которыми пользуются столичные жители, станут дешевле. Речь идет о поставках тепла и горячей воды в киевские квартиры, по которым в этом месяце коммунальщики сделают пересчет. Об этом пишет РБК-Украина.

Тарифы значительно снизят, фото: скриншот с youtube

Получив платежки за услуги поставок горячей воды и отопления в последнем месяце зимы, киевляне приятно удивятся, поскольку поставщики сделают перерассчет оплаты за январь. Это будет сделано в связи с тем, что тарифы на тепло и воду значительно снизились.

Власти столицы рассказали о том, что стоимость отопления стала меньше на 18%, а горячая вода подешевела на 16%. При этом указанный перерассчет за январь в квитанциях выведут в отдельную строку. В Киеве сумма январьского перерассчета составила 326 миллионов гривен.

Стоит отметить, что для тех домов, где установлен счетчик на тепло, 1 Гкал будет стоить 1356,62 грн/Гкал, при этом ранее тариф был установлен на отметке в 1654,41 грн/Гкал. В тех многоквартирных домах, где счетчик отсутствует, стоимость тепловой энергии будет равнятся 29,93 гривен за квадратный метр, ранее тариф был 38,5 гривен за квадратный метр. Что касается горячей воды, то 1 кубический метр станет дешевле примерно на 16 гривен.

Падение стоимости услуг коммунальщиков связано со снижением стоимости газа, за счет которого осуществляется подогрев воды, при этом коммунальные предприятия получили право привязывать тариф за предоставленные услуги к цене на голубое топливо, которая для жителей столицы Украины в их платежках за тепло составила 80%. До этого стоимость этой услуги была фиксированой для каждого отопительного сезона и определялась перед его началом.

Ранее "Стена" писала, что не так давно стало известно о том, что во многих областях Украины выросли цены на холодную воду. Речь идет о подорожании на 6-20 процентов. Эксперты пояснили, сколько же теперь будут платить наши граждане и почему так происходит.

Напомним, что в связи с последними "газовыми" событиями в нашей стране жители Украины крайне обеспокоены тем, чего ожидать от платежек дальше. Но стоимость природного газа для населения может значительно снизиться уже летом 2020 года. Об этом заявил директор правления "Нафтогаза" Андрей Коболев