В Украине существует вид социальной помощи населению, который предусматривает частичную денежную компенсацию расходов на услуги няни. Эта государственная услуга носит название "Муниципальная няня" и осуществляется она путем заключения договора о предоставлении услуги няни. В правительстве решили изменить ее объем, который с 2020 года вырос до 1 779 гривен. Об этом сообщает Министерство социальной политики на своей траничке в социальной сети Facebook.

За няню заплатит государство, фото: скриншот с youtube

В 2019 году размер выплат по услуге "Муниципальная няня" равнялся 1626 гривен. В 2020 году, в связи с ростом прожиточного минимума для детей, которые не достигли возраста 6 лет, эта услуга равняется 1 779 гривен.

Государственный проект "Муниципальная няня" создан для того, чтобы оказать материальную поддержку родителям и опекунам детей до 3 лет, желающие нанять няню или лицо, которое будет ухаживать за ребенком, если родители желают выйти на работу. При этом социальная выплата не будет заменять другие выплаты, назначенные государством, а оформление этого видагосударственной помощи происходит тоько по желанию родителей. При этом няней может выступить любое физическое лицо-предприниматель или же юридическое лицо, которое предоставляет услуги ухода за детьми. При этом из списка исключаются государственные и коммунальные детские сады и другие детские дошкольные учреждения.

скриншот с Facebook

Для того, чтобы оформить соцпомощь "Муниципальная няня", нужно заключить письменный договор об уходе за ребенком до 3 лет, в котором нужно указать название услуги, ее объемы с указанием всех конкретных мероприятий, которые будут проводиться с ребенком, а также все условия и сроки предоставления услуги няни, ее стоимость и переодичность оплаты. Кроме того, нужно также указать все виды ответственности обеих сторон, которые подписывают договор. Все документы, к которым относиться заявление о предоставлении компенсации услуги, чек или квитанция, а также выписка с банковского счета, которая подтвердит расходы на оплату услуг няни, копия заключенного договора, копии свидетельства о рождении ребенка, паспорта получателя средств, идентификационный код, решение ою установлении опеки и заявление с указанием счета заявителя.

Ранее "Стена" писала, что для того, чтобы хватало на жизнь, украинцы озвучили сумму, что составила 19 275 гривен. Они уверенны, что такого дохода будет достаточно, чтобы не сводить концы с концами. Однако настоящая цифра заработной платы в Украине составляла в среднем лишь 10 679 гривен в прошлом году.

Напомним, что замглавы Министерства социальной политики Сергей Нижинский недавно стал отцом и провел анбоксинг «Бэби-бокса», предоставляемого в роддоме молодым родителям.