К послужному списку уголовных дел, открытых на пятого президента Украины Петра Порошенко благодаря решению Высшего антикоррупционного суда добавилось еще два дела, в которых Петр Алексеевич выступает как главный фигурант, подозреваемый в незаконном присвоении имущества и противозаконном отмывании денег. Об этом пишет телеграм-канал ЭХО Киева.

Петр Порошенко, фото: скриншот с youtube

Известно, что 9 февраля в Высшем антикоррупционном суде вынесли постановление, следуя которому НАБУ открыло уголовные дела на бывшего президента, совершившего преступления, описанные в ч.5 ст.191 и ч.3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины. При этом следователи уже начали досудебные расследования по этим делам и внесли все необходимые сведенья в Единый реестр досудебных расследований. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Согласно ч.5 ст.19 Уголовного кодекса за совершение преступления в виде растрат или незаконного завладения имуществом при злоупотреблении служебным положением, в котором Петр Порошенко выступает главным фигурантом, предусматривается уголовная ответственность в виде заключения на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и запретом занимать определенные должности на срок до 3 лет. По другому делу, описанному в ч.3 ст. 209 Уголовного кодекса, Петр Порошенко подозревается в отмывании средств, которые он получил преступным путем.

Кроме двух вышеперечисленных уголовных дел имя экс-президента фигурирует еще в 13 производствах, которые ведет Государственное бюро расследований. В этих делах Петр Порошенко не выступает главным подозреваемым, а проходит как свидетель. При этом бывший президент был несколько раз вызван на допросы, но 20 приглашений в бюро экс-глава государства попросту проигнорировал.

Список уголовных дел, в которых фигурирует Петр Порошенко:

Ранее "Стена" писала, что пятый президент Украины Петр Порошенко скоро побъет рекорд по уголовным делам, ведущимся против известных политических деятелей. На ряду с уже имеющимися 13-ю делами сотрудники НАБУ завели против одиозного бывшего лидера Украины новые уголовные производства.

Напомним, что одиозный юрист Андрей Портнов, который занимал пост главы Администрации президента при Викторе Януковиче со сменой власти вернулся в Украину и подал в суд на телеканал экс-президента Порошенко за клевету.