11 февраля - 42 день года, до конца года остается 324 дня. Сегодня православные почитают память святого Лаврентия. Сегодня отмечают Международный день женщин и девочек в науке, а также Всемирный день больного (World Day of the Sick). В Украине в этот день произошло несколько значимых событий, о которых мы расскажем.

В столице люди вышли на митинг, требуют смены власти

Во вторник, 11 февраля киевляне вышли на митинг на Банковую с требованием уволить Виталия Кличко с поста главы КГГА. Причина - коррупционные скандалы с участием нынешнего мера. Протестующие под Офисом президента пришли на акцию протеста вооружившись плакатами с лозунгами "Кличко – на выход!", "Остановим коррупцию в Киеве", и с просьбами к президенту уволить мера.

Митинг под ОП, фото: Українські Новини

Зеленский выступил с обращением к украинцам

Владимир Зеленский, фото: скриншот с видео Facebook

На официальной странице Офиса Президента в социальной сети Facebook появилось интересное видео, где показан один день из жизни президента. Владимир Зеленский рассказал, что он намерен сделать за оставшиеся 4,5 года своего правления, и какие основные приоритеты он для себя определил. Президент считает, что за все годы независимости Украины в стране так и не появилась налаженная система, по которой могло бы работать государство. Кроме того, Владимир Зеленский заявил, что все стороны четко понимают что войну на Донбассе нужно закончить в скором времени. Как отметил глава украинского государства, во время встречи нормандской четверки в Париже в декабре, президент Путин понимает, что войну на Донбассе нужно закончить. "Несмотря на все данные разведки. Мне кажется, что он меня понял. И он понимает, что надо закончить эту войну", - подчеркнул Зеленский.

Гончарук неожиданно подставил Зеленского

Алексей Гончарук, скриншот: YouTube

Вместо обещанного снижения тарифов граждане Украины получают платежки, в которых цифры оплаты за коммунальные услуги только растут. К тому же количество самих платежек еще и увеличивается. По факту, вместо -30% анонсированного снижения, в некоторых областях люди получили +10-15% к предыдущему тарифу.

Платежки за февраль пересчитают

Тарифы значительно снизят, фото: скриншот с youtube

Получив платежки за услуги поставок горячей воды и отопления в последнем месяце зимы, киевляне приятно удивятся, поскольку поставщики сделают перерасчет оплаты за январь. Это будет сделано в связи с тем, что тарифы на тепло и воду значительно снизились.

Опубликован полный перечень дел против Порошенко

Петр Порошенко, фото: скриншот с youtube

К послужному списку уголовных дел, открытых на пятого президента Украины Петра Порошенко благодаря решению Высшего антикоррупционного суда добавилось еще два дела, в которых Петр Алексеевич выступает как главный фигурант, подозреваемый в незаконном присвоении имущества и противозаконном отмывании денег. Кроме двух вышеперечисленных уголовных дел имя экс-президента фигурирует еще в 13 производствах, которые ведет Государственное бюро расследований. В этих делах Петр Порошенко не выступает главным подозреваемым, а проходит как свидетель. При этом бывший президент был несколько раз вызван на допросы, но 20 приглашений в бюро экс-глава государства попросту проигнорировал.