Руководство компании Facebook стало на защиту интересов Украины и пресекло множественные попытки распространения ложной информации, направленной против нашей страны. Об этом пишет РБК-Украина.

Марк Цукерберг, фото: скриншот с youtube

Стало известно о том, что военная разведка Российской Федерации пыталась создать сеть учетных записей в социальной сети Facebook. Основной целью российской разведки было насаждение неправдивой информации против Украины и других восточноевропейских стран. В связи с этим компания Facebook решила предупредить преступные действия разведки России путем блокировки созданных ею аккаунтов. В общей сложности заблокированными оказались более 100 ложных учетных записей.

В компании рассказали о том, что создатели аккаунтов действовали анонимно и скрывали свои личности. "Хотя люди, стоящие за этой сетью, пытались скрыть свою личность и координацию, наше расследование выявило связи с российскими военными разведывательными службами", - отметили в Facebook.

Руководитель Facebook по политике в области кибербезопасности Натаниэль Глайхер сообщил, что через более, чем 100 аккаунтов на многих платформах Facebook создавались фальшивые персоны, которые под видом журналистов определенных стран распространяли ложные сведения путем использования политических лиц и средств массовой информации.

"Мы давно знаем, что эти люди ищут подлинные голоса, чтобы усилить их рассказы. Это скорее классическая разведывательная операция, целью которой является манипулирование ключевыми людьми для достижения высокого эффекта", - сказал Глайхер.

Кроме того, руководство компании заблокировало работу еще двух других сетей учетных записей, которые не связанны с российской разведкой.

Ранее "Стена" писала, что 6 февраля официально стартовало приложение "Дія", с помощью которого украинские водители могут использовать электронные водительские удостоверения. Минус запуска приложения состоит в том, что далеко не все водители Украины стали обладателями электронных документов

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все стороны четко понимают что войну на Донбассе нужно закончить в скором времени.