В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, решили по-другому вести учет поставляемого для населения природного газа согласно европейским стандартам. Об этом сообщает РБК-Украина.

Учет газа переведут в киловатты, фото: скриншот с youtube

В Украине может быть введен новый стандарт учета природного газа, который, согласно европейским нормам, ведется в единицах энергии, то есть в киловаттах. До этого в нашей стране газ меряли по его объему и вели учет в кубических метрах.

Об этом заговорил Валерий Тарасюк - руководитель комиссии Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. На брифинге он сообщил, что идея перехода на учет газа в киловаттах, а не в кубометрах, является правильным решением, но на пути к внедрению этого решения могут возникнуть трудности. Главной заминкой в процессе перехода на другой учет природного газа станет необходимость привести нормативную базу в формат, установленный европейскими нормами, а также нужно будет провести разяснительные работы. "Переход на киловатты - это однозначно правильная вещь, надо это сделать", - сказал Валерий Тарасюк.

Кроме того, руководитель регулятора предположил, сколько времени может занять процесс перехода. Он считает, что внедрение учета газа в киловаттах будет возможно только осенью 2020 года, а может быть, что и через год.

Валерий Тарасюк также сообщил, что все поставки газа, которые получает Украина в качестве импорта, давно учитываются в киловаттах. Кроме того, европейские потребители также используют и ведут учет использованного газа исключительно в единицах энергии. Такой способ учета позволяет повлиять на качество поставляемого газа.

Ранее "Стена" писала, что НАК "Нафтогаз Украины" готов снова судиться с российским "газпромом" - на этот раз речь пойдет об активах, потерянных предприятием в результате аннексией Российской Федерацией Крымского полуострова.

Напомним, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг предварительно одобрила проект изменений в Кодекс газораспределительных систем.