На сегодняшний день Украина полностью готова к возможному появлению нового китайского коронавируса на своей территории. Об этом в интервью "Радио Свобода" сообщил руководитель парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования, народный депутат от пропрезидентской фракции "Слуга народа" Михаил Радуцкий. Данная информация была опубликована на сайте rbc.ua.

Михаил Радуцкий, фото: 112 Украина
Михаил Радуцкий, фото: 112 Украина

По словам политика, власти разработали план борьбы с распространением коронавируса. Минздрав, СНБО и прочие ведомства готовы реализовать меры по недопущению распространения недуга, если он появится в нашей стране.

— Впервые за многие времена возникла такая мировая угроза, что даже ВОЗ объявила чрезвычайное положение… Украина сейчас ничего не выдумывает свое. Сейчас все, что планирует штаб при Кабинете министров, Министерстве здравоохранения и СНБО — все это вводится полностью по заветам ВОЗ. Украина полностью составила план мероприятий на случай, если к нам придет этот вирус, — сообщил Радуцкий.

Политик добавил, что в Украине зарезервировано 5 тыс. больничных коек на случай вспышки коронавирусной инфекции.

Стоит напомнить, что ранее глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявлял, что дальнейшее развитие эпидемии коронавируса нельзя предугадать.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что уже в более 20 странах мира выявлены случаи заболевания коронавирусом. Во Всемирной организации здравоохранения подтвердили высокий риск распространения болезни на международном уровне. Теперь появилась новость об еще одном пациенте. В Египте зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом. Такое заявление сделали в министерстве здравоохранения государства. Отмечается, что речь идет не о жителе Египта, а об иностранце.

Также «Стена» сообщала, что в киевской больнице мужчина скончался прямо в очереди на прием к врачу. Как отметили очевидцы инцидента, во всем здании медицинского учреждения не нашлось никого, кто мог бы оказать гражданину помощь.