В аппарате украинского парламента обнародовали суммы ежемесячных заработных плат заместителей спикера Дмитрия Разумкова в 2019 году. Как стало известно, заработная плата заместителей Разумкова составляла от 43 до 55 тысяч гривен. Данная информация была опубликована на сайте ua.news.

Пачка гривен, фото: Минфин
Пачка гривен, фото: Минфин

Первый замглавы украинского парламента Руслан Стефанчук в 2019 году в среднем получал в месяц свыше 55 тыс. гривен. Всего с 29 августа по 31 декабря 2019 года Стефанчуку выплатили 221 тыс. 656 гривен. За январь 2020 года он заработал 53 583 гривен.

Заместитель Разумкова Елена Кондратюк в минувшем году в среднем зарабатывала свыше 43 тысяч гривен в месяц. За время ее работы в Раде 9-го созыва ей заплатили 175 тыс. 236 гривен зарплаты. За первый месяц нынешнего года Кондратюк заработала 33 тыс. 951 гривен.

Также Кабмин Украины обнародовал зарплаты членов правительства и их заместителей по январь 2020 года.

Премьер-министр Алексей Гончарук заработал 33 тыс. гривен, глава МВД Арсен Аваков — 47 тыс. гривен, министр Дмитрий Дубилет — 12 тыс. гривен, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заработал 33 841 гривен, вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров — 27 713 гривен, министр экономразвития Тимофей Милованов — 41 781 гривен, министр энергетики Алексей Оржель — 15 942 гривен.

Стоит напомнить, что ранее Кабмин обнародовал зарплаты министров с надбавками, пособиями и премиями с сентября по декабрь, а также за январь.

В наблюдательных советах украинских государственных компаний в среднем зарабатывают 1,2 млн гривен в год. А заработная плата в «Нафтогазе» и «Укрзализныце» достигает 6-8 млн гривен в год в связи с высокой прибыльностью компаний.

Многие украинцы считают заработные платы топ-чиновников и руководителей государственных компаний несправедливыми. Ведь средняя номинальная зарплата в Украине в декабре 2019 года составила 12 тыс. 264 грн. Премьер-министр Гончарук дал обещание привязать зарплаты министров и высокопоставленных чиновников к средней по Украине.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что о размолвке президента Зеленского с олигархом Коломойским свидетельствуют, в том числе, обыски СБУ в офисе телеканала 1+1, принадлежащего олигарху.

Также «Стена» сообщала, что известный олигарх Игорь Коломойский сделал серьезное заявление. По его словам, представители МВФ в курсе того, что ему вскоре вернут ПриватБанк.