В средствах массовой информации появились данные о том, что работе по реформированию Министерства юстиции активно препятствуют укоренившиеся коррупционные схемы. Об этом пишут Факты.

Денис Малюська, фото: скриншот с youtube

Внимание СМИ сейчас приковано к работе нового Министра юстиции Дениса Малюськи, который всеми силами пытается реформировать ведомство, но сталкивается с коррупцией этой системе. В частности, речь идет о тендерах, проводимых Государственной криминально-исполнительной службой Украины, победителями которых становятся новые организации, предоставляющие фиктивные документы. При этом победители могут быть тесно связанны с экс-чиновниками, которые действуют исключительно в своих собственных материальных интересах.

В частности, при проведении тендера компания ООО "Актив Компани", учредителем которой является Татьяна Глиняная, предоставила фиктивный акт Госпродпотребслужбы, что было установлено в судовом порядке. Мнимым конкурентом данной компании является фирма ООО "РКГ", которая в январе подала протест на результаты проводимых тендеров с опредленным набором документов вслед за жалобой "Актив Компани", которая была подана 30 декабря 2019 года с идентичным пакетом документов и вскоре отозвана.

Таким образом, складывается впечатление, что обе компании были созданы с целью препятствования работе своих конкурентов, ставших победителями проводимых тендеров. А вот кто преследует непосредственный интерес к созданию подобных ситуаций, остается открытым вопросом, на который поскорее необходимо найти ответы.

"И уже не важно, что новый министр Денис Малюська ездит по тюрьмам в свои выходные, проверяя работу ГКИС, не важно, что планово должно проводиться реформирование, которое так важно для Украины. Ведь это не принесет никаких результатов, если на нижних уровнях системы происходят недопустимые вещи",- утверждают в СМИ.

Ранее "Стена" писала, что в Кабинете министров была утверждена программа обеспечения жильем переселенцев, которые защищали независимость и суверенитет страны.

Напомним, что по словам министра юстиции, самым действенным способом заставить должника платить алименты, стало ограничение в выезде за границу.