25 февраля - 56-й день года по Григорианскому календарю, до конца года остается 309 дней. В XX и XXI веках этот день соответствует 12 февраля Юлианского календаря. В этот день мир празднует Международный день блина, Жирный вторник и День рождения револьвера. В США отмечают День арахиса в шоколаде и День супа «Клэм-чаудер», в Украине - День инженерно-авиационной службы авиации ВС, в Кувейте - Национальный день, в Суринаме - День революции. Сегодня случилось множество интересных новостей, о которых мы поговорим далее.

Президент Украины Владимир Зеленский за последние полгода значительно снизил свой рейтинг

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube

Если на президентских выборах Зеленский получил 74% процента голосов и обладал высоким уровнем доверия украинцев, то сейчас только 51,5% опрошенных доверяют Президенту, сообщает Центр Разумкова. При этом, еще в сентябре 2019 уровень доверия к Владимиру Зеленскому составлял 79%.

В Центре Разумкова также выяснили, что Верховной Раде на сегодняшний день доверяют только 28% опрошенных украинцев, а в сентябре 2019 года этот процент находился на отметке 57%.

Коронавирус вплотную подобрался к Украине

Выявлен заболевший коронавирусом на Закарпатье. Фото: Черговий ООС

Сегодня, 25 февраля, жителя села Дедово доставили в больницу с высокой температурой без каких либо других симптомов. Заболевший сообщил медицинским работникам о том, что три недели назад у него был контакт с гражданином Китая. Произошло это на территории Венгрии.

После того, как заболевший обратился за помощью к врачам в Берегово была экстренно созвана противоэпидемическая комиссия. Специалистами было принято решение о неотложной госпитализации больного в областную инфекционную больницу с использованием всех необходимых спецсредств защиты.

В инфекционной больнице Закарпатья уже подготовили специальный бокс для размещения больного. Заболевшего мужчину проверят на возможный коронавирус.

Татьяну Чорновол отправят в СИЗО

Татьяна Черновол. Фото: Politeka

Сегодня утром стало известно о том, что следователи Государственного бюро расследований сообщили бывшему народному депутату Татьяне Черновол о подозрении.

Черновол инкриминируют препятствование журналистам в их профессиональной деятельности. Поводом для вынесения подозрения стал случай, который произошел осенью 2019 года во время судебного заседания по делу Сергея Пашинского.

Следователи заявили, что согласно данным следствия, 18 октября 2019 года Татьяна Черновол не дала возможности журналисту качественно выполнить его работу и осветить все события из зала суда.

Пенсии некоторым категориям граждан повысят на 11%

пенсии, скриншот YouTube
пенсии, скриншот YouTube
пенсии, скриншот YouTube

В Пенсионном фонде Украины до сих пор ожидают нормативно-правовые акты, согласно которым и будет производиться индексация пенсионных выплат. Без них повышение пенсий станет невозможным.

Дело в том, что в парламенте закон об индексации не был переписан, поэтому повышение пенсий будет обязательно. Однако четкие сроки повышения в документе не прописаны. В прошлом году индексация состоялась в марте, так как в это время появляются данные статистики, на основе которых и производят перерасчет.

Но есть один нюанс: чем позже произойдет индексация, тем меньше денег будет потрачено из бюджета.

Пенсионный фонд попал под каток

В Пенсионном фонде проведут проверку, фото - Факты
В Пенсионном фонде проведут проверку, фото - Факты

Премьер-министр Алексей Гончарук сделал важное заявление на "Форуме реформ: на пути в Вильнюс". По его словам, в Пенсионном фонде Украины представители правительства планируют провести международный аудит. Такая процедура, говорит Гончарук, нужна для того, чтобы разобраться, что же происходит со структурой на самом деле.
Алексей Гончарук подчеркнул, что власти хотят проверить, действительно ли правильно в Пенсионном фонде Украины распоряжаются средствами. Кроме того, отметил премьер-министр, в планах также выяснение того, есть ли способ в данном случае сократить расходы, если исправить те или иные ошибки в работе (если они будут обнаружены, разумеется).

На Украину надвигается погодный армагеддон

На востоке будет штормовой ветер, фото: скриншот с youtube

Синоптик утверждает, что 26 февраля удивит всех жителей страны резким потеплением. Больше всего солнечного тепла получат жители южных и западных регионов: здесь ожидается до 14 градусов Цельсия со знаком плюс. При этом в большинстве областей Украины столбики термометров будут колебаться в пределах от плюс 7 до плюс 12 градусов Цельсия. Не сильно повезло жителям Харьковщины и Сумщины, а также Закарпатья - их термометры покажут всего +4+7 градусов Цельсия.

На всей восточной Украине, а также на юге страны разгуляется сильный штормовой ветер: местами порывы достигнут скорости 15-20 метров за секунду. В частности, от порывистого ветра будут страдать в Днепропетровской области, Черскасской области и на Полтавщине. В остальных регионах юго-западный ветер будет более спокойным.