Для того, чтобы предупредить развитие различных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, и атеросклероза, необходимо тщательно следить за своим питанием и жестко относиться к продуктам, повышающим уровень холестерина в организме человека. О том, какие продукты для этого должны вхидить в рацион человека, пишет ictv.

Побороть холестирин помогут 7 продуктов, фото: скриншот с youtube

Существует главных семь продуктов, которые окажут огромную пользу организму и станут на стражу появления вредного холестерина. Эти продукты снижают его уровень, а также способствуют очистке сосудистой системы.

Чтобы подольше оставаться здоровым, необходимо ввести в ежедневный рацион зеленый чай. Большая концентрация в нем флавонидов способна привести в норму уровень холестерина в крови, сделать ее более жидкой и предупредить скопление бляшек холестерина в сосудах. Для позитивного результата достаточной дозой станет ежедневный прием 3-4 чашек зеленого чая.

Следует обратить внимание и на орехи - именно в них содержаться ненасыщенные жирные кислоты, которые укрепляют сосуды, сердце и мозг, а также снижают уровень холестерина на 7%, если съедать всего 2-3 ореха в день.

В рационе должен также присутствовать и чеснок, но только в свежем виде и в небольшом количестве. Если съедать в день 2-3 чесночных зубчика, то организм получит необходимую порцию натуральных статинов, которые успешно борятся с избыточным холестерином.

Незаменимым является оливковое масло. Оно богато на мононенасыщенные жирные кислоты, среди которых - олеиновая кислота, но его употребление должно быть ограниченым.

На борьбу с вредным холестерином станут цитрусовые, содержащийся в которых пектин, попадая в желудок, становится вязкой массой, захватывающей холестерин и выводящей из организма.

Также обрести победу над холестерином помогут овощи - красные помидоры и морковь. Красный пигмент ликопен, содержащийся в томатах, убивает холестириновые накопления, а пектин в моркови выведет эти вредные накопления из организма человека.

Ранее "Стена" писала, что медицинские учреждения, в рамках контракта с Национальной службой здоровья предоставляющие бесплатные услуги украинцам, не всегда будут располагать необходимым комплектом медикаментозных средств, необходимых для лечения тех или иных заболеваний.

Напомним, что бесспорно, здоровый образ жизни, соблюдение режима дня и правильное питание способствуют сохранению молодости и красоты куда как лучше, чем дорогие кремы и маски. А так как красота требует определенных жертв, пойти на них ради того, чтобы позаботиться о себе, безусловно, стоит.