Как и было обещано, в первый день весны "Укрзализныця" повысила стоимость пассажирских перевозок на 2%. И это еще не конец: в компании обещают, что билеты и далее будут дорожать каждый месяц.

"Укрзализныця" повысила стоимость пассажирских перевозок на 2%. Фото: YouTube
"Укрзализныця" повысила стоимость пассажирских перевозок на 2%. Фото: YouTube

Железнодорожные билеты в Украине подорожали с 1 марта и, судя по всему, продолжат дорожать ежемесячно на протяжении всего 2020 года до тех пор, пока их стоимость не повысится на 22%. Пока что же стоимость пассажирских перевозок повысилась всего на 2%, сообщает пресс-служба Центра транспортных стратегий.

Подорожание коснется также грузоперевозок. В "Укрзализныце" намереваются в ближайшие несколько месяцев поднять цену на них на 2,5%. До конца года на 2,5% грузовые перевозки будут дорожать еще дважды - на протяжении двух оставшихся кварталов.

Укрзализныця
Укрзализныця

Повышение цен на железнодорожные билеты, запланированное на 2020 год, является всего лишь частью индексации вагонной составляющей, которую намереваются провести в ведомстве.

"Планируется провести индексацию вагонной составляющей в четыре этапа в общей сложности на 8,5% за год", - сообщили в пресс-службе Центра транспортных стратегий.

Таким образом, железнодорожные билеты будут неуклонно дорожать также с 2021 по 2023 годы включительно.

Стоит отметить, что повышение стоимости билетов не коснется стоимости проезда в вагонах I класса поездов "Интерсити +".

Напомним, ранее сообщалось о том, что в 2019 году, по данным "Укрзализныци", самыми прибыльными для компании оказались пассажирские перевозки в Россию.

Также ранее сообщалось о том, что "Укрзализныця" открыла новый коммуникационный канал для обратной связи с пассажирами.

Также ранее сообщалось о том, что к осени 2020 года ожидается существенное повышение цен на основные продукты питания, входящие в меню среднестатистического украинца - то есть, овощи, хлеб, молочные продукты и мясо.