Во вторник, 3 марта, в Украине официально подтвердили информацию о том, что коронавирус добрался и до нашей страны. При этом завез его к нам украинский турист из Черновцов, который до этого путешествовал по Италии вместе со своей супругой. Что известно о первом заболевшем, пишет телеграм-канал Obozrevatel.ua.

Медики в спецодежде. Фото: youtube

Мужчина средних лет, который заразился вирусом COVID-19 во время своего путешествия по странам Европы, родом из города Черновцы. Вместе со своей супругой он ездил в Италию, используя самолет. Назад возвращался бортом из Италии в румынский город Сучава, откуда приехал домой на автомобиле. По приезду местным медикам поступил вызов с просьбой о госпитализации мужчины. Также им сообщили о предыдущем месте пребывания заболевшего, что позволило предположить, что больной инфицирован вирусом COVID-19. Поэтому на вызов медики явились в спецодежде.

После госпитализации и проведения необходимых анализов подтвердились самые страшные опасения: мужчина заражен коронавирусом. По этого его изолировали. При этом единственным главным лицом, которое контактировало с инфицированным и также может являтся носителем болезни, является его жена, с которой они вместе вернулись из путешествия. Сейчас она находиться на самоизоляции дома.

"Единственный близкий контакт – жена, которая вместе с ним путешествовала и находилась до момента госпитализации", – сообщили во время брифинга в Черновицкой облгосадминистрации.

Стоит отметить, что представители украинских властей пытаются выяснить подробную информацию о том, кто находился в самолете рядом с украинцами, у румынской власти.

Ранее "Стена" писала, что министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, которая находится вместе с эвакуированными из Уханя людьми в поселке Новые Санжары, на своей странице в Facebook сообщила, что одна из девушек отмечает свой 24-й день рождения.

Напомним, что после выявления первого случая нового коронавируса в Москве госпитализированы уже 24 человека из числа общавшихся с мужчиной, у которого инфекция подтверждена лабораторно.