После выявления первого случая нового коронавируса в Москве госпитализированы уже 24 человека из числа общавшихся с мужчиной, у которого инфекция подтверждена лабораторно. Об этом сообщил мэр столицы России Сергей Собянин, пишут российские СМИ.

Ситуация с коронавирусом в Москве обостряется. Фото: скриншот YouTube
Ситуация с коронавирусом в Москве обостряется. Фото: скриншот YouTube

Как заявил мер Москвы, пациент находится в инфекционной больнице, где получает все необходимое лечение, а болезнь протекает в легкой форме.

При это он напомнил, что подозрение на заражение возникло еще 29 февраля и тогда же сразу установлен круг контактов мужчины. "В больницу уже отправили шестерых родственников и пятерых знакомых пациента. Также госпитализировали 13 пассажиров рейса, помещены на карантин 83 человека", - сказал мер Москвы.

На данный момент, по словам Собянина, в аэропортах Москвы работают медицинские посты. И всем пассажирам международных рейсов в аэропортах измеряют температуру. Так, если у человека выявляют повышенную температуру, его приглашают на медосмотр, берут анализы, а потом госпитализируют или оставляют под наблюдением на дому.

Также отмечется, что прибывающим из Китая, Ирана и Южной Кореи пассажирам выдают постановления об изоляции, им делают анализы и берут у них контактные данные. Прилетевшим из Италии выдают уведомления с рекомендацией соблюдать режим изоляции на дому.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в столице России - Москве зафиксирован первый случай заболевания. Такой информацией поделился пациент Инфекционной клинической больницы города Москвы №1. Он рассказал, что в одной из палат медицинского учреждения находится мужчина, который недавно прилетел из Милана. У него диагностировали характерные симптомы, поэтому медики не исключают, что он заразился в Италии.

Также сообщалось, что в США подтвердили первый летальный случай от коронавируса. 29 февраля стало официально известно, что больной на коронавирус скончался в Департаменте здравоохранения штата Вашингтон.