Жители Николаевской области наткнулись на жуткую находку, которая была обнаружена на одном из местных пляжей, где часто гуляют местные жители. При этом кадры с места обнаружения попали в социальные сети. Об этом пишет Обозреватель.

Пляж. Фото: youtube

Вдоль берега Кинбурнской косы в Николаевской области один из местных жителей обнаружил массовое скопление человеческих останков, которые прибрежная волна, образовавшаяся благодаря штормовому ветру, вынесла на пляж. Мужчина, снявший свою находку на камеру, показал, что в воде у самого берега находились кости умерших и их черепа. При этом количество таких останков поразило даже "оператора": помимо нескольких уцелевших скелетов на песке были разбросаны кости людей: ребра, таз, части черепов. Свою видеозапись снимавший опубликовал в социальной сети Facebook.

Местные краеведы и специалисты попытались дать объяснение этому явлению. Ученые утверждают, что неподалеку находилось старинное кладбище времен Крымской войны, где в 1855-1856 годах были похоронены французкие солдаты, погибшие от полученных ран, болезней, холода и голода. Вероятно, что именно это кладбище и было размыто водой, которая принесла человеческие останки к Кинбурнской косе.

Останки в воде. Фото: скриншот Facebook

Краееведы также рассказали о том, что в те далекие времена среди солдат французкой армии, которые базировались в этом месте, была зафиксирована вспышка тифа, от которого началась массовая смертность военных. Именно тогда там заложили кладбище, на котором также были вырыты братские могилы.

Архивные данные, которые подняли в связи с инцидентом, подтвердили, что человеческие останки принадлежат гражданам Италии и Франции, которые были захоронены с личными вещами. Также этот факт подтверждает расположение скелетов, которые были размещены в строгом порядке, как в могильных захоронениях.

Французські поховання 1855-1856 рр. на Кінбурні

В лютому 2020 року на Кінбурнській косі, після штормового вітру, море оголило останки французьских воїнів про яких поки що забула їх Вітчизна

Posted by Очаковский портал on Sunday, March 1, 2020

Ранее "Стена" писала, что древний меч был обнаружен в армянском монастыре в Венеции. Экспертиза подтвердила, что мечу более 5000 лет. Обнаружила древнейшее изделие аспирантка, историк из Университета Ка’Фоскари, Виттория Далл’Армеллина, экспонат находился в коллекции монастырского комплекса, расположенного на острове Сан-Лазаро-дельи-Армени.

Напомним, что на индонезийском острове Бали археологи обнаружили уникальный клад, доказывающий, что в древности, в поисках приключений и выгоды, люди забирались намного дальше от родных мест, чем ранее считали ученые.