Еще в пятницу, в последний рабочий день этой недели Национальный банк Украины установил следующий курс валют, который актуален и сегодня, 9 марта:

Доллар США – 24,74 грн.;

Евро – 27,69 грн.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Курс валют стабилен, но это связанно с тем, что сегодня выходной. А потому, никаких движений на валютном рынке нет. При этом, исходя из факторов, которые влияли на валютный рынок на прошлой неделе, и планируются на этой, финансовый эксперт Алексей Козырев уже дал прогноз курса на ближайшие дни.

Алексей утверждает, что начало марта в этом году для валютного рынка является не стандартным. Первое, что повлияет на его развитие – это новый аукцион по размещению ОВГЗ, который состоится уже завтра, 10 марта. Напомним, что последние аукционы были достаточно слабыми по результатам для Украины. Второе – завершение периода перепатриации дивидендов у ведущих иностранных компаний. И еще, третье – повышение спроса на валюту в связи с паникой касательно коронавируса, и боязни мирового кризиса. Все это не оказывает позитивного влияния для гривны.

Кроме того, понедельник в Европе рабочий день, а в Украине – выходной. Это вызовет явные перекосы валютных цен.

И так, учитывая, что ситуация на валютном рынке достаточно напряженная, коридор касательно цены доллара евро очень расширен:

  1. Доллар:

- Межбанк – 24,25 грн. – 24,95 грн.;

- Наличный рынок – 24,20 грн. – 25,00 грн.

2. Евро:

- Межбанк – 26,19 грн. – 27,19 грн.;

- Наличный рынок – 26,13 грн. – 27,25 грн.

Что будет с долларом? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", мы просто выживали: как менялась зарплата украинцев, цифры впечатляют

Также мы писали, что валютный рынок трясет: что будет с курсом гривны при Шмыгале, детали