В данный момент украинская национальная валюта с трудом удерживает свои позиции и готова свалится из-за влияния внешних факторов, в частности, распространяющегося по Европе коронавируса. Об этом пишет телеграм-канал Легитимный.

Гривна еле удерживает позиции. Фото: youtube

Сейчас ситуация с гривной находится в подвешенном состоянии. Команда президента Зеленского пытается держать этот вопрос под контролем и не допустить обвала национальной валюты. При этом источники утверждают, что это - лишь вопрос времени, поскольку хоть первая кризисная волна от влияния коронавируса в мире уже прошла, но Украина ее обязательно ощутит, хоть и с опозданием.

Вирус COVID-19, поражающий все больше людей в странах европы, оказывает огромное воздействие на экономическую ситуацию в стране. В частности, огромную чать дохода "съел" спад туризма в нашей стране, связанный с закрытием важных для украинцев туристических курортов. Известно, что туристические агенства уже не могут отправить отдыхающих в Италию, а вскоре к карантину могут примкнуть Франция, Испания, Германия и Греция, пока болезнь не накроет все европейские страны. Такое развитие событий может быть в том случае, если в течении марта относительно коронавируса не будут предприняты кардинальные меры. Но главными по прибыли туристическими точками для агенств остаются Турция и Египет, потеря которых серьезно ударит по экономике.

Кроме того, коронавирус влияет на товарооборот с Китаем, а также на промышленность. Все это не сможет не отобразиться на ситуацию с экономикой Украины. Эксперты утверждают, что к концу 2020 года национальная валюта может торговаться по цене 30 гривен за доллар, и это еще один из самых неплохих прогнозов.

Стоит отметить, что в данный момент все ожидания возложенны на вакцину от коронавируса и время, когда ее внедрят. Только после этого можна будет судить, на сколько высока вероятность мирового экономического кризиса.

Ранее "Стена" писала, что в понедельник, 9 марта, цены на мировом рынке нефти обвалились на 30% благодаря Саудовской Аравии, которая решила пойти в наступление и объявила нефтяную войну Российской Федерации.

Напомним, что китайский коронавирус уже появился и в Украине. Напомним, что в Черновицкой области зафиксировали первый случай заболевания. Теперь обновленный состав правительства продумывает стратегию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)