18 марта - 77-й день года по Григорианскому календарю, до конца года остается 288 дней. В этот день мир отмечает День вещих снов и День рождения электрической бритвы. В народе этот день называют Конон Огородник. 18 марта крестьяне начинают копать огород и хлопотать по хозяйству. Нужно было хотя бы выйти на огород и немного копнуть грядку, даже если еще лежит снег. Именины у Феодора, Адриана, Давида, Константина, Ивана, Марка, Ираиды, Кирилла и Николая. В Украине 18 марта произошло много важных событий, о которых мы расскажем.

Нацполиция. Фото: golos.ua
Нацполиция. Фото: golos.ua

Президент Зеленский может ввести комендантский час

Полиция. Фото: скрин Харьков UA

С 18 марта, в Украине в связи с коронавирусом может быть введен режим чрезвычайного положения. В течение последних нескольких дней, руководящие лица страны не единожды упоминали о такой возможности.

В Украине без паспорта лучше не выходить

Нацполиция. Фото: скриншот YouTube.

В связи с карантином, кроме того, что в общественный транспорт не будут пускать большое количество людей, а именно: по десять человек в маршрутку и по 20 человек в трамваи, автобусы и троллейбусы, так еще и у украинцев будут тотально проверять документы. Также у граждан, которых остановят на улице, полицейские будут спрашивать маршруты и цель их следования и проверять, как они выполняют строгие карантинные ограничения.

Полностью закрывают 4 украинских города

В Украине действует карантин. Фото: скрин ТСН

16 марта в Кабмине было принято решение о мерах карантина в украинских городах с атомными электростанциями. Указ Кабмина ввел серьезные ограничения в Энергодаре, Кузнецовске, Нетешине и Южноукраинске. Так, с 16 марта по 3 апреля на территориях атомных электростанций и в городах спутниках введен режим карантина. Персонал с симптомами ОРВИ запрещено привлекать к работе, запрещено также проведение массовых мероприятий. Въезд и выезд в города-спутники ограничен.

Из-за коронавируса отменили призыв в армию

Перенос призыва в связи с пандемией коронавируса. Фото: скрин ТСН

С 1 апреля в Украине должен был начаться весенний призыв-2020. Однако, в связи с распространением коронавирусной инфекции в мире и Украине и мер по противодействию пандемии, военкоматы приостанавливают призывные мероприятия. Граждане не будут вызываться на призывные участки и в областные пункты сбора. Данное ограничение будет действовать до отдельного распоряжения командования.

Абоненты известного мобильного оператора столкнулись с проблемой

Мобильный телефон. Фото: скриншот YouTube

В городе Мелитополе абоненты мобильного оператора «Киевстар» фактически отрезаны от мира из-за перебоев со связью. Местные жители жалуются, что не всегда могут дозвониться своим друзьям и родственникам. Более того, так продолжалось целые выходные, а с началом новой недели такие перебои не прекратились.

"ПриватБанк" ошарашил украинцев

ПриватБанк приостанавливает обмен валют. Фото: скриншот YouTube

С 18 марта «ПриватБанк» приостанавливает валютообменные операции в наличной форме. Обмен валют для клиентов банка доступен в онлайн-режиме до восстановления международного сообщения и возобновления доставки наличной иностранной валюты в Украину. В ПриватБанке заявляют, что такие меры предпринимаются для обеспечения безопасности клиентов на время мероприятий по противодействию распространения коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.