Немецкий врач-вирусолог, инфекционист Мартин Штюрмер, возглавляющий лабораторию IMD Frankfurt, спрогнозировал, как будет развиваться ситуация с пандемией вируса COVID-19 в мире. Данная информация была обнародована на сайте vesti.ua.

Эпидемия коронавируса. Фото: Главком
Эпидемия коронавируса. Фото: Главком

— Если 50-70% всего населения Земли заразится и переболеет, у людей выработается коллективный иммунитет против повторного инфицирования. Тогда пандемия будет остановлена или замедлится. К сожалению, в данный момент нет других мер для остановки инфицирования, кроме как жесткие ограничительные меры, и мы будем ждать, что все эти 50-70% людей заразятся — эффективной вакцины пока нет, а обычные меры предосторожности малоэффективны. Следовательно, мы должны ожидать заражения всех этих людей, — отметил Штюрмер.

— Если у нас 50-70% заразится в первую волну, то вторая будет, но уже намного слабее. Но вирус может мутировать так, что иммунная система людей не сможет контролировать данную инфекцию. Вирус мутирует довольно часто, и это нормально. И не исключено, что он трансформируется так, что антитела просто не будут производиться. От этого, по сути, зависит, остановят ли пандемию на второй или третьей волне. Это вопрос будущего, и нам пока неизвестно, как тогда поведет себя вирус, — добавил ученый.

— Окончание эпидемии зависит от разных факторов. Главный и самый интересный — какой тип иммунитета мы разовьем после того, как заразимся и выздоровеем. Если сформируется долгосрочный иммунитет, пандемия отступит. Вчера первый пациент-доброволец в США уже получил экспериментальную вакцину, просто чтобы посмотреть, возникнут ли побочные эффекты и в целом — насколько она эффективна. А если уже начали сейчас, есть надежда, что к концу года, либо к началу следующего вакцина будет доступна, — заключил Мартин Штюрмер.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что весна уже в самом разгаре, а это значит, что вскоре у студентов по плану должна начаться сессия: сдача зачетов, а также экзаменов. Вот только ситуация с коронавирусом может внести свои коррективы в такие планы.

Также «Стена» сообщала, что в Китае умерла первая собака по причине коронавируса. Предполагается, что питомец заразился от человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.