Сейчас каждый украинец с замиранием сердца следит за ситуацией с коронавирусом в Украине и в мире. Тревогу усиливает и введение карантина. Это показывает, что ситуация очень непростая. В МОЗ озвучили самую свежую статистику по коронавирусу в стране. Данная информация была обнародована на Telegram-канале Коронавирус инфо.

Коронавирус в Украине. Фото: Вечерний Николаев
Коронавирус в Украине. Фото: Вечерний Николаев

Как стало известно, по состоянию на 22:00 18 марта в Украине зафиксировано 16 случаев COVID-19: Черновицкая область — 10 (1 летальный), Житомирская — 1 летальный, Донецкая — 1, Киевская область — 2, и город Киев — 2.

— Получено на это время пациентов 51 и 103 контактные особы. По сведениям региональных лабораторий, были протестированы методом ПЦР 6 образцов, все отрицательные. Вирусологическая референс-лаборатория украинского центра общественного здоровья занимается исследованием не только образцов людей, которым установлено подозрение, а и установленных контактных лиц, — сообщили в МОЗ.

В Министерстве здравоохранения Украины также отметили, что все ограничительные меры нацелены на защиту безопасности и здоровья граждан страны. Там просят не относиться к карантину легкомысленно, не пренебрегать установленными противоэпидемическими правилами и средствами индивидуальной защиты, а также оставаться на время карантина дома. Отмечается, что самоизоляция — это самый эффективный способ обезопасить себя.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США сделал важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи сообщил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. На сегодняшний день этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в Турции был официально подтвержден первый случай заражения Covid-19. Министр здравоохранения Турции Фахретин Коджа вечером 10 марта подтвердил информацию о первом случае заражения. Он отметил, что Covid-19 был диагностирован у турецкого гражданина, который недавно возвратился из путешествия в Европу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.