20 марта весь мир отмечает День Счастья. Вообще этот день считался днем обновления и счастливых людей. Кроме того, одновременно со «счастливым днем» проходит и День Земли, и День Весеннего Равноденствия. Сегодня просто необходимо радоавться жизни и провести день очень весело - тогла и год будет очень счастливым. А вот в старину этот день назывался Комоедица – языческая масленица у славян. Православные же сегодня почитают двух святых тезок - свтителя Павла Исповедника и преподобного Павла Препростого. Также отметим, что идет Великий пост 2020 - третья неделя. Кроме того, есть такие приметы 20 марта на погоду: какова погода на весеннее равноденствие – такова и следующие 40 дней; пасмурная погода – следующий день будет холодным; бурная капель – к урожаю льна и конопли. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила подборку из главных событий за день.

В Украине вылечился первый инфицированный Covid-19

Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба Офиса президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский порадовал всех украинцев заявив, что в Украине официально зафиксировали первое выздоровление от коронавируса. Речь идет о первом пациенте с таким диагнозом, мужчине из Черновцов, который ранее был в Италии. Ему сделали два повторных теста на коронавирус, и, к счастью, они показали, что у этого человека больше нет этого заболевания.

Зеленский на грани срыва

Зеленский работает нон-стоп. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины Владимр Зеленский очень устал, так как работает без остановки. Он фактически, «поселился» в здании Офиса президента на Банковой. Ночует он там же и домой не возвращается, а спит – между встречами и телефонными звонками. И этому есть несколько причин: обилие работы у действующего главы государства и беспокойство за свою семью и детей. Ведь Зеленский ежедневно встречается с огромным количеством людей.

Праздник Пасхи отменяется

Пасха в Украине. Фото: телеканал Украина

В правительстве настроены продлить карантин в Украине из-за вспышки коронавируса. Речь идет о периоде до 17 апреля. При этом стоит подчеркнуть, что официально представители власти огласят свое решение ближе к 3 апреля или же после этой даты. Ведь ежедневно ситуация с коронавирусом меняется с каждым днем и появился вопрос, стоит ли вводить чрезвычайное положение в стране.

Банки закрывают свои отделения

Очередь. Фото: скриншот YouTube

Ряд украинских банков - ПриватБанк, Креди Агриколь банк, “Пивденный” , ПУМБ, Райффайзен банк Аваль, Ощадбанк - закрывает свои отделения из-за коронавирусного карантина. В частности, те отделения, которые будут работать, сократят рабочее время. Также будут введены ограничения на прием граждан одновременно. Такми оразом, банки намерены защитить здоровье своих сотрудников от возможного заражения коронавирусом.

Доллар пошел на рекорд

Доллар снова подорожал. Фото: ZIK

Даже во время карантина из-за вспышки коронавируса ситуация на рынке валют меняется практически каждый день. Так, только за один банковский день американский доллар стал выше на 53 копейки. При этом днем ранее эта валюта по отношению к гривне возросла еще на 21 копейку. Если же говорить о статистике за текущую неделю (то есть, с 13 по 20 марта), то доллар США вырос в цене сразу на 1,94 гривен. Таким образом, американский доллар уже очень близко к психологической отметке в 28 гривен.

Украинцев предупредили о проверке докуметов

Документы в Украине. Фото: телеканал Украина

Исходя из того, что парламент ввел административную и уголовную ответственность за нарушение правил карантина в условиях эпидемии коронавируса, полиция получила право следить за тем, насколько добросовестно украинцы придерживаются карантинных мер. Превентивные меры предпринимаются Нацполицией не только с целью предотвращения распространения заболеваемости, но также и с целью противодействия преступности в условиях карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.