Главный санитарно-эпидемиологический врач Украины, а также заместитель Министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко провел очередной брифинг, во время которого рассказал о том, сколько украинцев заболело коронавирусом и как от него уберечься остальным гражданам страны. Об этом пишет телеграм-канал Klymenko Time.

Виктор Ляшко. Фото: youtube

Заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил, что по состоянию на 24 марта в стране зафиксировано 97 официально подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. При этом за последние сутки заболело еще 24 человека.

Виктор Ляшко призвал украинцев соблюдать все рекомендации по безопасности, которые разработали в Министерстве здравоохранения. Именно это станет залогом того, что коронавирусная инфекция не поразит большие массы людей. Кроме того, он напомнил, что карнтинных мер должны придерживаться пожилые люди, которые являются практически беззащитными перед болезнью.

Также санврач Украины добавил, что в ближайшее время дефицита медицинских масок в стране наблюдаться не будет, а в Украине в данный момент испытывают отечественные тест-системы, которые не уступают зарубежным ПЦР.

Для недопущения распространения коронавируса необходимо не приближаться к другим людям ближе чем на 1,5 м, тщательно мыть руки с мылом и обрабатывать их антисептиками. Для тех, кто вернулся в Украину, устанавливается норма о подписании соглашения о добровольной самоизоляции, контроль за этим процессом возложен на эпидемиологов и полицию.

Для заболевших коронавирусной инфекцией в данный момент в стране есть в наличии более 3400 Аппаратов ИВЛ, а также частные клиники, которые готовы принять инфицированных в спецбоксы.

Виктор Ляшко также рассказал о предварительных рассчетах количества заболевших. По словам врача - это от 200 000 до 1 000 000 человек. Чтобы не допустить этого, необходимо придерживаться карантинных мер. Кроме того, власти рассчитывают привлечь к спасению украинских жизней студентов-медиков и интернов, которые придут на помощь семейным врачам. Медики скорой помощи будут реагировать исключительно на экстренные случаи. "В противном случае мы потеряем врачей",- подчеркнул Ляшко.

Ранее "Стена" писала, что в стране ввели карантин, и многие украинцы приняли решение сидеть дома. Но как же быть родителям у которых есть маленькие дети. Им нужно выходить на прогулку. И вот доктор Комаровский рассказывает о безопасности этого решения.

Напомним, что около трети украинских компаний не могут позволить половине своих сотрудников работать в удаленном режиме. Такие данные получены в результате опроса, проведенного Американской торговой палатой в Украине и компании «Делойт». Опрошено было около 100 представителей украинского бизнеса из 96 организаций

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)