Учитывая текущую ситуацию с коронавирусной инфекцией, которая на сегодняшний день стала причиной болезни 113 украинцев в 13 областях Украины, власти страны готовы полностью закрыть границы на вьезд и выезд для пассажироперевозок любых видов. Об этом пишут Факты.

Денис Шмыгаль. Фото: youtube

Украина намерена полностью перекрыть любые пассажирские перевозки через границу на вьезд и выезд из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции. Кроме того, власти учитывают то, что причиной текущего распространения болезни среди украинцев является неиссякаемый поток украинских граждан, которые массово начали возвращаться домой из-за границы. При этом далеко не каждый вернувшийся в Украину гражданин обладает достаточным уровнем ответственности, чтобы добровольно изолироваться на 14 дней до проявления симптомов заболевания, если таковые имеются, и распространяет инфекцию среди населения.

О том, что сейчас разрабатывается план по ужесточению ограничений на границах, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. "Отдельно предлагается разработать сегодня план по закрытию границ с точки зрения любых пассажирских перевозок. В этом есть насущная необходимость, потому что за последние недели мы видим, что единственным источником попадания коронавируса в Украину был поток граждан из-за границы",- заявил премьер-министр.

Кроме того, все главные профильные ведомства страны должны разработать и предоставить соответствующие предложения относительно пассажирского сообщения или пересечения границ Украины. Закрытие границ должно быть осуществлено не позднее вечера пятницы, 27 марта, что подчеркнул Денис Шмыгаль в своем заявлении.

Ранее "Стена" писала, что в Ивано-Франковской области паника из-за коронавируса. Причина в том, что жители, которые приехали из тех стран ЕС, где бушует данное заболевание, не соблюдают условия самоизоляции. Например, одна женщина, у которой обнаружили коронавирус, ходила на работу и водила ребенка в детский сад.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинцы, которые остались без работы в период карантина смогут получить финансовую помощь от государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)