В современном мире смартфон является неотъемлемым атребутом любого человека, который хоть как-то пытается жить в ногу со временем. При этом существующий рынок предлагает огромный выбор гаджетов, но к такой покупке не стоит относиться легкомысленно, ведь в некоторых смартфонах кроется огромная угроза для здоровья чеовека. Об этом пишет internetua.

В смартфоне кроется опасность. Фото: youtube

Самые популярные гаджеты, без которых немыслим современный быт, являются прямой угрозой организму их пользователей и провоцируют изменения в генетическом коде человека. Такие выводы сделали эксперты, занимающиеся изучением влияния работы смартфонов на здоровье людей. Кроме того, специалисты заключили, что подобные изменения вызывает мощное электромагнитное излучение, которым обладают некоторые мобильные телефоны.

Исследователи, изучив все современные бренды смартфонов, пришли к выводу, что больше всего необходимо остерегаться мобильных телефонов таких производителей, как Apple, Samsung, Xiaomi, HTC и OnePlus. Уровень электромагнитного излучения гаджетов этих марок был на порядок больше остальных изучаемых моделей. При этом при измерении вредного излучения во время исследования был принят показатель SAR, который демонстрирует, сколько энергии электромагнитного поля за 1 секунду человек впитывает. И хотя эти излучения не настолько опасны, как радиация, но они оказывают непоправимый вред на генетический набор человека, вызывая мутации в его ДНК.

Совершая исследование о влиянии смартфонов на человека, эксперты опирались на общепринятые стандарты излучения в мире: среди стран Евросоюза этот стандарт является показателю 2 Вт/кг тканей, а в Соединенных Штатах Америки - 1,6 Вт/кг тканей. Специалисты отмечают, что показатель излучения в моделях смартфонов Xiaomi Mi Mix 3 5G, Max 3 и Mi A1, а также OnePlus 6T и HTC U 12 Life составляет 1,55 и 1,48 Вт/кг.

Ранее "Стена" писала, что во время карантина украинцев уже приучили правильно мыть руки и пользоваться антисептиками, но еще не все привыкли соблюдать в чистоте свои гаджеты, а это также очень важно. Специалисты рассказали, почему необходимо дезинфицировать телефон и как это делать правильно.

Напомним, что компания Caviar, занимающаяся премиальным тюнингом для популярных смартфонов, выпустила тематическую коллекцию гаджетов Apple, которую посвятили Covid-19

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)