В связи с пандемией коронавирусной инфекции практически весь мир ушел на карантин, что не могло не отобразится на состоянии мировой экономики. В данный момент мировой экономический сектор испытывает небывалый кризис, который не обошел и группу DTEK Energy, принадлежащую олигарху Ринату Ахметову. О том, что компания находится на грани, пишет портал Хвиля.

DTEK Energy. Фото: youtube

Благодаря службе новостей Лондонской фондовой биржи стало известно о том, что DTEK Energy Рината Ахметова запустила реструктуризацию долгов, а также обнародовала информацию о готовности к приостановлению любых выплат кредиторам из-за коронавируса. Сотрудники компании работают над предложениями для кредиторов группы DTEK Energy. В числе прочего в компании также готовы остановить выплаты, касающиеся ценных бумаг, которые в компании выпустили вплоть до 2024 года, а также все задолженности по банкам.

Несмотря на стремительное финансовое развитие DTEK Energy в последние годы, которое стало возможным благодаря "зеленому тарифу" и "Роттердам +", мировой экономический кризис, вызванный китайским коронавирусом, способен пошатнуть и энергетический бизнес Рината Ахметова. Наибольшее беспокойство у руководства DTEK Energy вызывает стремительное падение стоимости продукции, а также нестабильная ситуация на международных рынках финансов.

Эксперты, работающие в группе компаний, утверждают, что DTEK Energy будет неукоснительно затронут мировым кризисом. При этом в данный момент невозможно спрогнозировать, насколько возможен будет в дальнейшем экспорт энергетической продукции.

Чтобы предупредить наихудший сценарий, в DTEK Energy приняли решение остановить все выплаты по банковским долгам и провести реструктуризацию задолженностей. Стоит отметить, что в Украине бизнес Рината Ахметова и далее занимает самое выгодное положение на внутреннем энергетическом рынке.

Ранее "Стена" писала, что недавно президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с олигархами страны, на которой попросил большой бизнес помочь стране в борьбе с коронавирусом

Напомним, что в средствах массовой информации рассказали о том, что западные регионы Украины закупают электроэнергию у Ахметова по цене, завышенной от цены в Словакии, на 75%. При этом электроэнергия на западе страны синхронизирована с энергосистемой Европы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)